Виртуальная приёмная

Тема: Социальная поддержка

Заявитель: КРИСТИНА ВИКТОРОВНА

Дата: 18 February 2019


: "выплата за 3 ребенка"

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПИШУ ПО ПОВОУ ВЫПЛАТЫ(130000т.р)ЗА РОЖДЕНИЕ 3 РЕБЕНКА,У МЕНЯ В 2017 ГОДУ РОДИЛСЯ 3 РЕБЕНОК,КОГДА Я ПОШЛА ОФОРМЛЯТЬ ВЫПЛАТУ,МНЕ ОТКАЗАЛИ,ОБЪЯСНИВ ЭТО ТЕМ ЧТО МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ БЫЛ ЧАСТИЧНО ПОТРАЧЕН НА ОПЛАТУ ДЕТСКОГО САДА,ТАК ЛИ ЭТО И ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НИ КТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ,И КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ ВЫПЛАТУ?ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ


Ответ:

Уважаемая Кристина Викторовна!

Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Междуреченского городского округа в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассмотрено в управлении социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа.
Сообщаем, что по вопросу предоставления средств областного материнского капитала в связи с рождением в семье третьего ребенка Вы, Кристина Викторовна, в УСЗН АМГО впервые обратились в августе 2017г.
При рассмотрении Ваших документов было выявлено, что Вы использовали материнский капитал в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по трем направлениям (по справке о состоянии финансовой части лицевого счета, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки УПРФ в г. Междуреченске):
- на улучшение жилищных условий,
- на выплату единовременной выплаты,
- на оплату образовательных услуг.
Вам было разъяснено, что согласно разделу 3 п.3.2, п.п. 3.2.4 постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.08.2011 № 374 «Об утверждении Порядка и условий предоставления и использования областного материнского (семейного) капитала, перечня документов, на основании которых предоставляется областной материнский (семейный) капитал, а также порядка ведения регистра лиц, имеющих право на областной материнский (семейный) капитал» справкой территориального органа Пенсионного Фонда РФ подтверждается перечисление в полном объеме средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (за исключением единовременной выплаты).
Представленные Вами документы не соответствовали законодательным актам, в связи с чем, права на предоставление областного (семейного) материнского капитала у Вас не было.
05.03.2019г. Вы, Кристина Викторовна, были приглашены на личный прием к начальнику отдела по назначению и выплате детского пособия УСЗН АМГО, где предоставили справку о состоянии финансовой части лицевого счета, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки УПРФ в г. Междуреченске по состоянию на 26.02.2019г.
Поскольку с января 2019 года вступили в силу изменения в данном законодательстве, необходимо было пересмотреть направления средств материнского капитала и рассчитать израсходованные суммы. Согласно предоставленной Вами справке, перечислено в соответствии с заявлениями:
- на улучшение жилищных условий 380 000 рублей,
- на выплату единовременной выплаты 20 000 рублей,
- на получение образования ребенком 53 026 рублей.
В статье 2 Закона Кемеровской области № 51-03 от 25.04.2011 «Право на дополнительную меру социальной поддержки» п.8 изменен, где право возникает после перечисления предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средств материнского капитала (за исключением единовременной выплаты за счет средств материнского капитала) на улучшение жилищных условий в объеме не менее 90% от размера средств материнского капитала, исчисленным на дату обращения за областным материнским капиталом.
При расчете: 453026 рублей (размер материнского капитала) - 20000 рублей (единовременная выплата) = 433026 рублей (остаток)
380000 рублей (сумма на приобретение квартиры)* 100%/433026 рублей=87,75%
Тем самым, на улучшение жилищных условий у Вас израсходовано средств в объеме 87,75 %, что менее 90%. Поэтому права на получение средств областного (семейного) материнского капитала нет.

Начальник управления
социальной защиты населения
С.Н. Ченцова

Исп. Малышева
Тел. 4-29-45
11.03.2019г.



« вернуться

Задать вопрос

Администрация города Междуреченска © 2010

652870, г.Междуреченск, пр. Строителей, 20А

goradmin@mrech.ru

приемная Главы города: 8-(384-75)-2-82-81

отдел приема граждан 8-(38475)-2-75-04

отдел по работе со СМИ 8-(38475)-2-73-14

вопросы по работе сайта webmaster@mrech.ru