Объявления, конкурсы

с 20 марта по 5 июня 2009 года в городе Междуреченске, как и на всей территории Кемеровской области проводится акция «Дни защиты от экологической опасности».

 Организационный комитет по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в городе Междуреченске сообщает, что с 20 марта по 5 июня 2009 года в городе Междуреченске, как и на всей территории Кемеровской области проводится акция «Дни защиты от экологической опасности».

Идея ее проведения в России принадлежит одному из лидеров профсоюзного движения Кузбасса – Василию Романову. В нашем регионе, где решение экологических проблем внесено в числе приоритетных, эта акция проводится с 1994г. Кузбасс на протяжении 15 лет становился победителем смотра-конкурса Дней защиты. Город Междуреченск ежегодно участвует в этой акции, занимая всегда призовые места. В течении последних 9 лет первое место только единожды было отдано городу Новокузнецку.

В 2008г в различных мероприятиях, проведенных на территории города, приняли участие более 20 тысяч человек.
В текущем году в рамках акции в Междуреченске будут организованы субботники по озеленению и благоустройству, рейды по сохранению животного и растительного мира, конкурсы, олимпиады и слеты, «круглые» столы, конференции, выставки, праздники, встречи специалистов-экологов с обучающимися образовательных учреждений и другие мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки нашего города.

В числе основных задач в ходе акции пройдут мероприятия под девизом: «Скажи свое слово в защиту природы», а также «Отходы - источник вторсырья».

К участию в акции приглашаются все организации, предприятия, филиалы вузов, школы, детские дошкольные учреждения, население нашего города, заинтересованные в улучшении экологической обстановки.

Координатором акции выступает Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию. С предложениями обращаться по адресу : ул Юности, 10 каб.502, 508, тел 2-93-99, 6-22-69.


Оргкомитет по проведению Дней защиты от экологической опасности приглашает принять участие в городском конкурсе по проведению Дней защиты от экологической опасности по номинациям:
«Самое активное общественное объединение»;
«Самое активное средство массовой информации»;
«Самое активное общеобразовательное учреждение»;
«Самое активное учреждение дополнительного образования детей»;
«Самое активное дошкольное образовательное учреждение»;
«Самое активное предприятие или организация»;
«Самое активное учреждение (культуры, здравоохранения, соцзащиты).

Результаты конкурса будут подведены на торжественном мероприятии награждения победителей. Победителям вручаются дипломы и денежные премии в размере 5000 рублей.

Условия конкурса определены Положением о городском конкурсе по проведению Дней защиты от экологической опасности.

Для участия в конкурсе необходимо в МУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию» по адресу 652870, г. Междуреченск, ул. Юности, 10, каб. 502 до 1 мая 2009г подать заявку на участие, до 20 июня 2009г представить информационный отчет по проведению мероприятий.

Постановление администрации города Междуреченска от 27.03.2009г №490-п "О проведении Дней защиты от экологической опасности в городе Междуреченске в 2009г."



П О Л О Ж Е Н И Е
О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ДНЕЙ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ
В ГОРОДЕ МЕЖДУРЕЧЕНСКЕ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения городского конкурса по проведению Дней защиты от экологической опасности.
1.2. Цели и задачи конкурса по проведению Дней защиты от экологической опасности в г. Междуреченске (далее - конкурс):
повышение уровня организации мероприятий при проведении Дней защиты от экологической опасности;
вовлечение граждан в решение природоохранных проблем г. Междуреченска путем объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, широкой общественности;
активизация выполнения природоохранных мероприятий и повышение их эффективности;
улучшение экологической обстановки и состояния здоровья населения города;
экологическое просвещение и формирование экологической культуры населения города.

2. Организация конкурса

2.1. Организатором конкурса является администрация города Междуреченска.
2.2. Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса осуществляют:
организационный комитет по подготовке и проведению Дней защиты
от экологической опасности в г. Междуреченске (далее – организационный комитет);
МУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию».
2.3. Участниками конкурса являются муниципальные организации и учреждения, общественные организации, предприятии, организации г. Междуреченска.
2.4. Финансирование конкурса производится из средств местного бюджета города Междуреченска. Общий денежный фонд составляет 35 тыс. рублей.


3. Порядок организации и проведения конкурса
3.1 Конкурс проводится с 01 апреля по 5 июля 2009г.
3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Самое активное общественное объединение»;
«Самое активное средство массовой информации»;
«Самое активное общеобразовательное учреждение»;
«Самое активное учреждение дополнительного образования детей»;
«Самое активное дошкольное образовательное учреждение»;
«Самое активное предприятие или организация»;
«Самое активное учреждение (культуры, здравоохранения, соцзащиты).
3.3. Для участия в конкурсе необходимо в МУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию» по адресу 652870, г. Междуреченск, ул. Юности, 10, каб. 502 до 1 мая 2009г подать заявку на участие, до 20 июня 2009г представить информационный отчет по проведению мероприятий.
Участники конкурса должны приложить к заявке следующие документы:
копию свидетельства о регистрации организации, учреждения, предприятия;
банковские реквизиты организации, учреждения, предприятия.
3.4. Информационный отчет для участия в номинациях должен содержать следующую информацию:
3.4.1. по номинациям «Самое активное общественное объединение», «Самое активное общеобразовательное учреждение», «Самое активное учреждение до¬полнительного образования детей», «Самое активное дошкольное образователь¬ное учреждение», «Самое активное учреждение (культуры, здравоохранения, соцзащиты)»:
об организации и проведении торжественных и массовых мероприятий в рамках праздников и памятных дат (Всемирный день воды, Всемирный день метеорологии, Всемирный день птиц, Всемирный день здоровья, День эко¬логических знаний, Международный марш парков, Всемирный день Земли, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Международный День семьи, Международный день защиты детей, Всемирный день окружающей среды);
об организации и проведении «круглых столов», семинаров, конференций;
об участии в общественных слушаниях, практических мероприятиях;
об организации и проведении экологических конкурсов, смотров, фестива¬лей, манифестаций, экспедиций;
об участии в акциях «чистый двор», «дом», «город», «район»;
о мероприятиях по озеленению и благоустройству территорий и памятных мест, проведению экологических субботников;
о проведении акций «первоцвет», «подрост» (высадка саженцев деревьев и кустарников);
об организации и проведении экологических патрулей;
о выявлении и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, об акции «чистая земля»;
по очистке берегов рек, ручьев, картированию и благоустройству родников;
об организации экологических троп, экотуров;
по освещению акции «Дни защиты от экологической опасности» и экологи¬ческой обстановки на территории муниципального образования в средствах массовой информации (публикации в периодической печати; теле- и радиопро¬граммы, репортажи) с документальным подтверждением;
об организации других экологических мероприятий.
В информационном отчете указываются объемы выполненных работ, дата, место проведения, количество участников и результаты мероприятий, прилагаются фото - и (или) видеоматериалы.
3.4.2. по номинации «Самое активное средство массовой инфор¬мации» победители определяются по количеству и информативности представленных публика¬ций (статей, заметок, интервью) в периодической печати, теле- и радиопрограмм, репортажей о проведении мероприятий в рамках Дней защиты от экологической опасности, а также об экологической обстановке на территории муниципального образования.
3.4.3. По номинации «Самое активное предприятие или организация» пред¬ставляются:
сопроводительная записка о выполнении плана мероприятий по проведе¬нию Дней защиты от экологической опасности, подписанная руководителем предприятия;
распоряжение (приказ) о проведении на предприятии Дней защиты от эко¬логической опасности;
план мероприятий на соответствующий период, утвержденный руководите¬лем предприятия;
информация об участии в организации и проведении торжественных и мас¬совых мероприятий в рамках праздников и памятных дат (Всемирный день воды, Всемирный день метеорологии, Всемирный день птиц, Всемирный день здоровья, День эко¬логических знаний, Международный марш парков, Всемирный день Земли, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Международный День семьи, Международный день защиты детей, Всемирный день окружающей среды) и других мероприятий, проводимых в рамках акции на территории муниципального образования;
информация об оказании финансовой поддержки для проведения Дней защиты от экологической опасности муниципальным и общественным организациям (с указанием получателя финансовой помощи, количеством выделенных средств).
В информационном отчете указываются объемы выполненных работ, дата, место проведения, количество участников и результаты мероприятий, прилагаются фото - и (или) видеоматериалы.

4. Подведение итогов конкурса и награждение победителей
4.1. Итоги конкурса подводятся организационным комитетом с 20 июня по 5 июля 2009г с определением победителей в номинациях, представленных в п. 3.2 настоящего Положения.
4.2. Решения организационного комитета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комитета, если на заседании присутствует более полови¬ны от общего числа ее членов. При равенстве голосов членов организационного комитета голос председательствующего является решающим.
4.3. При оценке конкурсных материалов и определения победителей организационный комитет руководствуется критериями, приведенными в приложении к данному Положению (приложение 1).
4.4. По результатам конкурса составляется итоговый протокол, подписанный всеми присутствующими членами организационного комитета.
4.5 Результаты конкурса оглашаются на торжественном мероприятии награждения победителей. Победителям в номинациях, указанных в пункте 3.2, вручаются дипломы и денежные премии в размере 5000 рублей, выделяемые из средств местного бюджета.
4.6. Информация о проведении городского конкурса и подведения итогов размещается в СМИ города Междуреченска.




  • 8 апреля 2009 г. 8:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81