Объявления, конкурсы

В Междуреченске объявлен конкурс на лучший эскизный проект оформления въезда в город

Конкурс проводится в год 55-летия Междуреченска в целях выявления лучшего архитектурно-композиционного решения по оформлению въезда в город.
К участию в конкурсе приглашаются коллективы предприятий и организаций (независимо от организационно-правовой формы), творческих мастерских и студий, и отдельные специалисты, профессионально занимающиеся архитектурной деятельностью и дизайном.
Проект должен быть разработан с учетом градостроительных возможностей участка, отражать особенности и достопримечательности Междуреченска; учитывать благоустройство окружающей территории и праздничное освещение.
Проект должен содержать: генеральный план М 1:500 в границах, определенных программой конкурса; перспективу (масштаб произвольный) с привязкой на местности (фотомонтаж), отражающую вид въездного знака и территории со стороны въезда в город и выезда; краткую пояснительную записку с указанием предложений по использованию материалов и ориентировочной стоимостью выполнения работ.
Авторами по их усмотрению могут быть представлены дополнительные материалы (чертежи отдельных элементов или малых архитектурных форм, зарисовка, макеты). Победителям конкурса выплачиваются денежные премии, которые засчитываются в качестве вознаграждения за использование проекта. Автор лучшего проекта получит премию 20 000 рублей.
Конкурсные проекты принимаются в срок с 29.03.2010г по 16.04.2010г, направляются по адресу: 652870 г.Междуреченск, пр.50 лет Комсомола, 26а, каб. 202, управление архитектуры и градостроительства администрации г. Междуреченска, телефон приёмной (38475)2-88-38, телефон секретаря конкурса (38475) 4-39-03 - Клещ Елена Владимировна, по этому же адресу можно получить исходные материалы для проектирования.
В полном объеме с Положением о конкурсе можно ознакомиться в газете «Контакт» и на сайте администрации Междуреченска www.mrech.ru.

П О Л О Ж Е Н И Е о конкурсе на лучший эскизный проект оформления въезда в город Междуреченск

Общие положения

1.1. Положение определяет порядок и условия организации и проведения конкурса на лучший эскизный проект оформления въезда в город Междуреченск (далее - конкурс).
1.2. Учредителем конкурса является администрация города Междуреченска. Организатор конкурса - управление архитектуры и градостроительства.
1.3. Общий призовой фонд конкурса - 30000 рублей. Финансирование осуществляется за счет средств резервного фонда администрации города Междуреченска. Объемы финансирования уточнятся при подготовке постановления по итогам конкурса.
1.4. Цель конкурса - выявление лучшего архитектурно-композиционного решения по оформлению въезда в город Междуреченск.
1.5. Вид конкурса - открытый, профессиональный, одностадийный, без регистрационного взноса.
2. Сроки проведения конкурса
15.03.2010. - 18.03.2010. - объявление конкурса через СМИ.
29.03.2010. - 16.04.2010. - предоставление материалов на конкурс.
19.04.2010. - 23.04.2010. - подведение итогов конкурса.

3. Программа конкурса

3.1. Конкурс проводится на стадии эскизного архитектурного проекта.
3.2. Исходные данные для проектирования: топооснова М 1:500.
3.3. Требования к проекту:
- проектное решение разработать с учетом существующей градостроительной ситуации, градостроительных возможностей участка, в границах в соответствии с прилагаемой схемой;
- выполнить проект скульптурно-декоративной композиции - въездного знака, символизирующего особенности, достижения и достопримечательности города Междуреченска;
- предусмотреть благоустройство окружающей территории: озеленение, устройство цветников, тротуаров, площадки отдыха и т.п..

- в проекте предусмотреть освещение территории в ночное время суток, праздничную подсветку въездного знака.
3.4. Состав проекта:
Обязательная часть:
- генеральный план М 1:500 в границах, определенных программой конкурса;
- перспектива (масштаб произвольный) с привязкой на местности (фотомонтаж) отражающая вид въездного знака и территории со стороны въезда в город и выезда из города;
- краткая пояснительная записка с указанием предложений по использованию материалов и ориентировочной стоимостью выполнения работ.
Авторами по их усмотрению могут быть представлены дополнительные материалы (чертежи отдельных элементов или малых архитектурных форм, зарисовка, макеты)
3.5. Требования к представляемым материалам:
- экспозиционные материалы представляются в электронном виде (на CDдиске), формат файлов изображений .JPG, .PNG или презентация Microsoft Office PowerPoint, а также в виде цветных печатных изображений на листах формата А4, скрепленных между собой;
- пояснительная записка оформляется на листах формата А4, скрепленных между собой.

4. Порядок и условия проведения конкурса

4.1. В конкурсе могут принимать участие любые коллективы предприятий и организаций (независимо от организационно-правовой формы), творческих мастерских и студий и отдельные специалисты, профессионально занимающиеся архитектурной деятельностью и дизайном.
4.2. Победителям конкурса выплачиваются денежные премии, которые засчитываются в качестве вознаграждения за использование проекта.
Установлены следующие денежные премии:
• первая премия - 20 000 рублей;
• вторая премия - 7 000 рублей;
• третья премия - 3 000 рублей.
4.3. Проектные материалы в целях сохранения анонимности представляются под девизами, выраженными шестизначным числом, которое указывается в верхнем правом углу всех материалов проекта, представляемых на конкурс, а также на девизном конверте.
Запечатанный девизный конверт должен содержать информационные данные об участниках конкурса: фамилию, имя, отчество, адрес автора (авторов) проекта.
Если проект выполнен группой авторов, то в девизный конверт должен быть вложен отдельный лист, в котором за подписями авторов указывается процентное распределение премии между ними.
4.4. Конкурсные проекты направляются по адресу: 652870 г.Междуреченск, пр.50 лет Комсомола, 26а, каб. 202, управление архитектуры и градостроительства администрации города Междуреченска в срок до 16.04.2010г.., телефон приёмной (38475)2-88-38, телефон секретаря конкурса (38475) 4-39-03 - Клещ Елена Владимировна, по этому же адресу можно получить исходные материалы для проектирования.

5. Порядок подведения итогов конкурса

5.1. Подведение итогов конкурса осуществляет жюри. Председателем жюри является Глава города Междуреченска.
5.2. Жюри рассматривает материалы, представленные на конкурс, и оценивает их, учитывая выразительность архитектурного и композиционного решения, новизну идеи, а также реальность её воплощения в настоящих экономических условиях.
5.3. Жюри имеет право принять решение о целесообразности присуждения всех премий.
5.4. Победители конкурса определяются простым большинством голосов путем открытого голосования. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами жюри и утверждается председателем.
5.5. После вынесения решения жюри о награждении участников конкурса, вскрываются все девизные конверты.
5.6. На основании протокола управление архитектуры и градостроительства подготавливает проект постановления администрации города Междуреченска о выплате денежных премий победителям конкурса.
5.7. Итоги конкурса публикуются в средствах массовой информации в течение двух недель после принятия решения жюри.
5.8. Выплата денежных премий производится в течение одного месяца после опубликования в СМИ результатов конкурса.
5.9. Представленные на конкурс проекты, отклоненные от рассмотрения жюри из-за нарушений программы или условий конкурса, а также проекты, по которым не присуждены денежные премии, возвращаются авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования результатов конкурса.
5.10. Все конкурсные материалы, получившие премии, переходят в собственность администрации города Междуреченска, которая имеет право использовать как материалы, так и идеи, заложенные в них, для дальнейшего проектирования в рамках действующего законодательства.


Начальник управления
архитектуры и градостроительства Л.П. Зыкова

  • 16 марта 2010 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81