Объявления, конкурсы

Правила и порядок поведения населения при обнаружении взрывоопасного предмета

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите в отдел МВД России по г.Междуреченску по телефону – 02 или в единую дежурно - диспетчерскую службу МУП «Надежда» по телефонам 05 или 65112.
Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.; натянутая проволока, шнур; провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет; необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде; шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).
Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) или любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение милиции. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Категорически запрещается:
трогать, вскрывать и передвигать находку;
пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;
сдвигать, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;
поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.;
закапывать в землю или бросать их в водоемы;
обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.
Во всех перечисленных случаях: зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасного предмета; примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей, обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел. Помните, Вы являетесь самым важным очевидцем.

  • 21 февраля 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81