Новости отдела по работе со СМИ

За минувший год в отдел по защите прав потребителей администрации г.Междуреченска обратились 2715 человек.

При рассмотрении жалоб выявлено почти 4 тысячи нарушений законодательства о защите прав потребителей, что превышает показатели 2004года на 24 %. Значительное увеличение жалоб отмечено по торговым и бытовым услугам, уменьшилось количество обращений по услугам финансово-страховой сферы, пассажирского автотранспорта и образования.
Жалобы на торговлю связаны в основном с низким качеством непродовольственных товаров, в частности, технически сложных бытовых приборов. Немало обращений и по поводу некачественной обуви, одежды и мебели.
Нарекания на услуги бытового обслуживания увеличились в минувшем году в 2,3 раза. Как отмечают специалисты отдела по защите прав потребителей, это связано с расширением рынка платных услуг, недостаточной квалификацией, некачественными запчастями. Негативным образом повлияла и отмена лицензирования на эти виды деятельности, при которой учитывались все факторы: наличие материальной базы, профессиональные знания, современные технологии.
Значительная часть жалоб в этой сфере связана с низким качеством изготовления и монтажа пластиковых и деревянных окон, дверных проемов, нарушением сроков выполнения договоров.
В минувшем году наблюдался рост жалоб по качеству коммунальных услуг на 22%, услугам по содержанию жилья на 30%. Недовольство потребителей вызывает несвоевременное выполнение заявок по ремонту, устранению протечек. Нередко работа выполняется после нескольких напоминаний либо после вмешательства специалистов городской администрации.
По итогам работы отдела по защите прав потребителей в 2005 году жителям возвращены деньги за некачественные товары и услуги в сумме более 1млн рублей, оказана помощь в ремонте и замене 380 единиц некачественного товара.

  • 19 января 2006 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81