Новости отдела по работе со СМИ

7 февраля глава города С.Ф.Щербаков встретился с руководителями предприятий, осуществляющих пассажирские автоперевозки.

Поводом для встречи послужило письмо-обращение междуреченских перевозчиков в администрацию Кемеровской области с предложением о повышении стоимости проезда в автобусах с 6 до 7 рублей.
Учитывая, что регулирование тарифов и цен в сфере транспорта находится в полномочиях администрации области, в Междуреченск приехали начальник управления транспорта и связи АКО Г.А.Чернова (Галина Александровна) и заместитель начальника управления цен АКО А.И. Баруткина (Антонина Ильинична) с тем, чтобы разобраться в ситуации на месте.
По мнению специалистов области, прежде чем повышать цены, необходимо оценить все затраты. В результате анализа выяснилось, что затраты на перевозку одного пассажира в частном автобусе в нашем городе составляют 5 рублей 37 копеек, а 63 копейки с каждого билета - это чистая прибыль предпринимателя.
Между тем никто не отрицает, что повышение цен на бензин и запчасти «съедает» значительную часть заработанных средств. Но в подобной ситуации работают все транспортники, однако, цены на проезд в общественных автобусах Кузбасса остаются прежними.
На встрече были выслушаны аргументы обеих сторон, в результате было принято решение, которое, по словам главы города С.Ф.Щербакова, позволит найти «золотую середину» и удовлетворит потребности не только перевозчиков, но и всех жителей города. В течение февраля будет проводиться детальное изучение пассажиропотока, которое позволит выявить, сколько автобусов необходимо и какой вместимости. Вместе с тем предложено изыскать внутренние резервы экономии средств, например, уменьшить количество автобусов в межпиковое время, увеличить по возможности скорость движения и уменьшить время простоя на остановках.
Пока не будет основательных доводов для повышения тарифов, стоимость проезда в городских автобусах останется прежней: 6 рублей – в частных автобусах и 5 рублей – в государственных.

  • 8 февраля 2006 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81