Новости отдела по работе со СМИ

Выезд рабочей группы в поселок Теба

04.10.2017 состоялся выезд рабочей группы в поселок Теба во главе с первым заместителем главы Междуреченского городского округа по промышленности и строительству С.В.Перепилищенко.
В ходе встречи участники посетили порядка шести важных объектов поселка. В школе №14 представители муниципалитета встретились с жителями поселка. Среди актуальных проблем — транспортная доступность поселка и жилищные вопросы. 

Первый заместитель главы Междуреченского городского округа по промышленности и строительству Сергей Владимирович Перепилищенко наградил за активную общественную работу и большой личный вклад в развитие Тебинского территориального управления 27 жителей поселка. Вручил почетные грамоты и благодарственные письма администрации Междуреченского городского округа, а также денежные премии и подарки.

Историческая справка.
В 40 км. восточнее города Междуреченска в чаше из гор на берегах рек Томь и Теба расположен одноименный поселок Теба, который в 2014 году отметил свой 140-летний юбилей.
Тебинское территориальное управление включает в себя 7 поселков  (названия которых происходят от имени рек: Теба – Стоянка, Пастбище, Вершинная река; Бель-Су Тайменья, Ущельная, Текущая с перевала река; Борсики -  Исчезающая река; Амзас - Мать – река; Лужба - Чёртова река; Студеный плёс; Борисовка).
В 1957 году началось строительство железной дороги Сталинск – Абакан, так появилась станция Теба.
Железная дорога разделила посёлок на две части - пройдя посередине.
В 1960 году появился леспромхоз, который работал до 2009 года.
Сейчас площадь посёлка составляет 128,5 га. Общая протяженность улиц - 17 км. В поселке Теба зарегистрировано 735 человек, проживает -709.
Основная школа №14, где обучается 55 школьников.
Фельдшерско-акушерский пункт и отделение сестринского ухода, где работают 15 человек.
Котельная ОАО « Тепло» - работает 5 человек.
Почтовое отделение связи - 3 человека.
Магазины - 4 продовольственных, 1 хозяйственный.
В посёлке: работающих - 346 чел; пенсионеров - 235 чел; безработных 21 человек; инвалидов 48 человек; коренного населения 53 человека.
80% работающих жителей трудятся в структурных подразделениях Красноярской железной дороги.

  • 4 октября 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81