Новости отдела по работе со СМИ

Междуреченск - флагман спорта

15.08.2018 года в администрации Междуреченского городского округа состоялось чествование самых достойных представителей спортивного сообщества, приуроченное к празднованию  Дня физкультурника.
Глава Междуреченского городского округа вручил Почетные грамоты администрации Междуреченского городского округа , Благодарственные письма и денежные премии 7  представителям. Почетной грамотой Совета народных депутатов награждены – 8 человек, Благодарственным письмом МКУ УФКиС – 4 работника. Денежные премии вручены 30 почетным ветеранам спорта, тренерам.

Развитие физической культуры и спорта в нашем городе идет динамично и последовательно. Здоровый образ жизни для многих горожан стал неотъемлемой частью жизни. По процентному показателю спортивных результатов к численности населения, город на лидирующих позициях по Кемеровской области.
В спортивных школах работают 56 высококвалифицированных тренера. Культивируется 15 видов спорта (всего в городе - 43 вида спорта)! Численность занимающихся в спортивных школах - 2 682 человека. Из них более 1 350 спортсменам присвоены спортивные звания и разряды.
Воспитанники спортивных школ с достоинством выступают на Первенствах, Чемпионатах, Кубках России, Европы, Мира.
В 2018 году междуреченец Илья Сорокин, вратарь сборной России по хоккею, стал олимпийским чемпионом!
Екатерина Дынник, Влада Калачева, Виктор Кашин, Екатерина Белозерских и Софья Михеева входят в составы сборных команд России по боксу.
Дарья Хвостова, Наталья Волжанина, Надежда Спицына, Элмира Халаева, Александра Прокина, Татьяна Кабанова, Кирилл Корнеев и Дмитрий Куприн – члены сборных команд России по вольной борьбе.
В состав юниорской и юношеской сборной команды России входят спортсмены «СШ-ТРАМПЛИНЫ» Николаев Константин и Павленко Олег.
В составе сборной команды Кузбасса по горнолыжному спорту: Романова Анастасия, Нагайцева Анна, Трубаев Георгий , Шигаев Василий, Шинкин Виталий, Грачева Полина, Залужская Варвара, Куликов Никита, Сологуб Мария, Летаев Даниил, Сёмина Алёна.
Всего за спортивную жизнь г. Междуреченска, почетное звание МСМК присвоено 13 спортсменам! Более 1000 человек – звание КМС, более 300 человек присваивалось звание МС СССР и России. Звание Заслуженного Мастера спорта присвоено воспитаннику горнолыжной школы двукратному паралимпийскому чемпиону по горнолыжному спорту Мошкину Алексею.

Справочно:
В структуре муниципального казенного учреждения «Управления физической культуры и спорта Междуреченского городского округа» работают 2 школы олимпийского резерва:
- Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту имени Г.А. Хохрина»;
- Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам им. В.Я. Кульбякина» примечательно, что этот статус присвоен Школе, в которой ОБА отделения – бокса и спортивной (вольной) борьбы - соответствуют статусу «олимпийский».
5 спортивных школ:
- «Спортивная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью»;
- «Комплексная спортивная школа»;
- «Спортивная школа по футболу»;
- «Спортивная школа хоккея и фигурного катания на коньках»;
- «Спортивная школа спортивных игр».

Также в структуру Управления входят:
- Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта объединенный спортивный оздоровительный комплекс «Томусинец»;
- Муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Центр зимних видов спорта».
В городе работает Муниципальное унитарное предприятие спортивно-культурный комплекс «Кристалл», где занимаются 410 спортсмена «СШ по хоккею и фигурному катанию на коньках».
Положительную динамику в спортивную жизнь города внесло возрождение комплекса ГТО. На сегодняшний момент на сайте ГТО зарегистрировано около 12 000 человек. Выполняли нормативы ГТО работники СМИ, администрации, члены городских ветеранских организаций, работники учреждений образования, медицины и многие другие.
Стратегия развития физической культуры и спорта рассчитана на все возраста и группы населения – начиная со стартов дошкольников и заканчивая ветеранскими юбилиадами.
Вновь начало возрождаться движение дворовых команд по футболу
Пользуются огромной популярностью спартакиады угольных предприятий, работников жилищно-коммунального и дорожного комплекса, работников силовых ведомств. Сборная команда города из предпринимателей в феврале 2018 года стала Чемпионом областной спартакиады предпринимателей.
Очень активно развивается ветеранский спорт. Спортсмены физкультурно-спортивного клуба «Преодоление» принимают участие в Международных и всероссийских стартах, становясь победителями и призерами соревнований. Спортивный клуб инвалидов с нарушением слуха участвовали в областной спартакиаде среди лиц с нарушением слуха, а так же в городских соревнованиях.

В 2017 году, в рамках областного «Дня шахтера», Управление физической культуры и спорта продолжило работу по модернизации и совершенствованию спортивно-технической базы. В рамках этой программы был проведен капитальный ремонт СКК «Кристалл» и прилегающей территории. На стадионе «Томусинец» провели работы по окраске трибун, сдано в эксплуатацию освещение лыже-роллерной трассы, что особенно ценно для любителей лыжного спорта, они сейчас могут кататься с 6 утра и до 11 вечера. На футбольном поле «СШ по футболу» также сдано в эксплуатацию освещение. Центр зимних видов спорта приобрел новый снегоход для подготовки трасс, а также для обеспечения безопасности катающихся на склонах г. Югус.
Такое планомерное, ежегодное обновление материально-технической базы дает свои положительные результаты и в массовом спорте и в спорте высоких достижений.

  • 15 августа 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81