Новости отдела по работе со СМИ

Открытие после капитального ремонта МБУК «МИБС» «Городская детская библиотека» (пр. Коммунистический, 33)

В преддверии основного для Междуреченска праздника - Дня шахтера,  состоялось открытие после капитального ремонта МБУК «МИБС» «Городская детская библиотека» (пр. Коммунистический, 33). Участие в мероприятии принял глава Междуреченского городского округа С.А. Кислицин.
В детской библиотеке выполнен капитальный ремонт помещений, инженерных сетей. Произведено усиление конструкций, устроены перегородки, облицованы и покрашены стены. Полностью заменили пол, двери, частично — окна. Преобразился фасад. Выполнена перепланировка санузла с учетом соблюдения нормативов по доступности для маломобильных групп населения. Произведены работы по замене внутренних сетей отопления и электроснабжения, капитальный ремонт сетей водоснабжения и канализации, осуществлена замена сантехнического оборудования. Выполнена система вентиляции, пожарной сигнализации.




Информационная справка:

В 2018 году Междуреченская Информационная Библиотечная Система (МИБС) отмечает знаменательную дату - 60-летний юбилей Центральной городской библиотеки и Городской детской библиотеки.
Центральная Городская библиотека для взрослых была открыта в декабре 1957 года. Следом за ней, 1 января 1958 года была открыта Городская детская библиотека.
Открывала и организовывала работу библиотеки Клобукова Анна Андреевна, она заведовала библиотекой несколько лет. 
Сначала библиотека размещалась в одном помещении со взрослой библиотекой по адресу проспект Коммунистический №4.
В 1963 году детская библиотека сменила адрес, переехала в новый дом по проспекту Коммунистический №33, на 1 этаж жилого дома.
Здесь библиотека находится и по сегодняшний день.
К открытию библиотеки книжный фонд насчитывал всего около двух тысяч экземпляров, а к концу года – было уже около 7 тысяч книг, а читателей было 1553 человека. 
В библиотеке был закрытый доступ к книжным фондам, книги выдавались по заявкам детей.
В1961 году в библиотеке введен открытый доступ к книжному фонду.В библиотеке было три абонемента (для дошкольников и учащихся 1-3 классов, для 5-6 классов, и для 7-9 классов), читальный зал, два книгохранилища, отдел обработки книг и комната для работы кружков. 
В это время в библиотеке работают кружки переплётчиков и юных библиотекарей.
Начинает свою работу Клуб интересных встреч (КИВ), который будет работать в библиотеке до 1987 года. В гостях у читателей библиотеки были первые строители города, комсомольцы 20-х годов, детские писатели, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, шахтеры, космонавты и много других интересных и замечательных людей.
В 1963 году заведующей библиотекой стала Смирнова Лидия Николаевна.
В 1966 году заведующей библиотекой становится Вяткина Людмила Моисеевна, бессменный руководитель и наставник на протяжении 33 лет. 
В этом же году библиотека становится Центральной после открытия библиотеки-филиала №2.
С 1969 года в библиотеке работают над привлечением детей к систематическому чтению (если каждый читатель посещает библиотеку не менее 12-14 раз в год и прочитывает 23-24 книги – его чтение можно назвать систематическим). К этому стремились в работе детские библиотеки области.
Появляются такие интересные формы работы с читателями, как уроки мужества, литературные бои, конкурсы на лучший отзыв о книге, летом – библиотекари работают на детских площадках города.
В 1971 году в библиотеке начинают работать клубы по интересам – клуб «Почемучка» для любознательных ребят 3-4 классов и «Робинзон» для любителей путешествий 5-7 классов.
В 1973 году в библиотеке работает клуб активистов библиотеки «Друзья книги».
В 1980 году состоялась централизация государственных библиотек страны, Центральная детская библиотека и три детских филиала вошли в состав Централизованной библиотечной системы (ЦБС) города Междуреченска.
В 1986 году появился клуб для любознательных читателей «Хочу все знать!». Проводятся конкурсы юных книголюбов.
В 1987 году в библиотеке начинает работать лекторий «Воспитай самого себя» и клуб для девочек «Подружка».
В 1992 году появилась "Школа радостного чтения". А название ей придумала Людмила Моисеевна Вяткина, заведующая Городской детской библиотекой.
Бессменным руководителем "Школы радостного чтения" является Гаврилюк Наталья Леонидовна.
В 1993 году заведующей библиотекой становится Петрищева Лариса Витальевна. Лариса Витальевна возглавляла детскую библиотеку 22 года.
С января 1999 в библиотеке работает клуб любознательных «Почемучка» (1-4 классы), ведет занятия Еремина Наталья Михайловна. В телеклубе «Почемучка» вышло в эфир четыре передачи. 
В 2000 году состоялся первый городской конкурс юных литераторов «Вдохновение», посвященный Дню города и 45-летнему юбилею Междуреченска. Выпущен небольшой сборник стихов победителей конкурса.Начинает работать поэтический кружок (руководитель Дубодел З.И.)
В 2001 году организован клуб для подростков «Лабиринт», с целью помочь подросткам в трудных жизненных ситуациях – занятия ведет Тишкина Нина Владимировна.
В 2005 году открыты отделы «Дошколенок» и «Компьютерра». 
В 2006 году в клубе «Слово» организован факультатив «Час души» – нравственные диалоги по приобщению подростков к духовным нравственным ценностям через книгу.
Также , для подростков работает познавательный факультатив «Занимательное краеведение» по воспитанию любви к малой Родине .Для подростков работает Литературная гостиная. Летом библиотека активно работает с летними лагерями отдыха при школах города.

В марте 2007 года состоялось открытие отдела «Тинейджер». «Тинейджер» – это Отдел для дискуссий,общения и разумного досуга подростков.
В 2007 году проведен первый городской конкурс «Читатель года» среди читателей 12-15 лет.
В ноябре 2007 года в библиотеке создан информационный центр «Планета детства». Руководитель Юрьева Елена Александровна.
Задача ИЦ сделать информационное обслуживание всех групп читателей качественным и комфортным.
В 2008 году создан кружок на летний период «Оч.умелые ручки». 
Ребята получили возможность развить творческие способности и разнообразить свой досуг.
В 2008 году в библиотеке начал работать Театр книги «Домовенок Кузя и все его друзья». Вместе с руководителем Театра книги Елисеевой Натальей Ивановной ребята ставят кукольные спектакли по различным детским художественным произведениям.
В состав театра входят те дети, которые посещали кружок «Оч.умелые ручки».. Навыки, полученные в кружке , пригодились ребятам в изготовлении театральных декораций и одежды для кукол. В 2008 году начал свою работу видеоклуб для подростков 11-17 лет «Окно в мир» ориентирован на подростков 11-17 лет. Экранизации художественных произведений. (Карелина Валентина Григорьевна)
Начал свою работу факультатив «В мире профессий» (Золотухина Надежда Викторовна). В «Дошколенке организован свой кукольный театр «Лучики».
Активно проводятся различные праздники для малышей. Читатели библиотеки участвуют в областном литературном конкурсе «Свой голос».
2010 году 27 мая, в день празднования Общероссийского дня библиотек впервые проведена акция «Библиотека на улице».
В 2015 году заведующей Городской детской библиотекой становиться Гурова Инна Викторовна.  Книжный фонд библиотеки составил 53 650 экземпляров.
Читателей 9783 человек.
26 февраля состоялась презентация двух отделов библиотеки: отдел досуга «Непоседы» и обновленный отдел «Компьютерра».

  • 23 августа 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81