Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске обсудили промышленную безопасность Кузбасса

19 марта в город приехали около 400 делегатов. Среди них - руководители и инженерно-технические работники угольных предприятий России, представители профильных ведомств и учебных заведений. Возглавил совещание губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Прежде, чем начать совещание, междуреченцы и гости города посетили храм Всех Святых. Там прошла панихида об упокоении душ горняков, погибших 8 февраля 2019 г. После состоялся Всекузбасский межконфессиональный молебен о даровании безопасности, здоровья угольщикам и всем жителям Кузбасса, а также о предотвращении трагедий, техногенных и природных аварий и катастроф.

На совещании с докладами выступили начальник управления по надзору в угольной промышленности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Геннадий Павлович Ермак, Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Евгений Алексеевич Шарафутдинов, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Иванович Мохначук и другие. Каждый доложил о состоянии в своей сфере деятельности, ответил на вопросы. Заслушали также директоров предприятий, где в феврале-марте 2019 года произошли групповые несчастные случаи. Об уроках, извлечённых из трагедий, рассказали Иван Павлович Фадеев, управляющий директор ООО «Шахта им. С.Д. Тихова», ООО УК «ПМХ» - «ПМХ-Уголь»; Игорь Викторович Осадчий, директор АО «Разрез «Распадский»; Евгений Владимирович Евсеев, директор АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское»; Владимир Васильевич Ульянов, генеральный директор ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское».

Важность проведения совещания такого уровня отметил Владимир Николаевич Чернов, глава Междуреченского городского округа: «В  мероприятии для нас важны два момента. Во-первых, мы почтили память тех ребят, которые совсем недавно погибли на разрезе «Распадский», и тех, кто отдал жизнь за уголь, за угольную отрасль. Во-вторых, важная тема, которую мы сегодня обсуждаем — промышленная безопасность. И, конечно, затрагиваем и экологический аспект. Если всё это переносить на наш город, то он, с какой стороны не взгляни: экономика, обычная жизнь, - всё «завязано» на угольной отрасли. Сегодня важна позиция губернатора С.Е. Цивилева: ежегодно в рамках Съезда обсуждать вопросы промышленной безопасности, охраны труда и экологической безопасности региона. Поэтому я уверен, что та резолюция, которая по итогам совещания будет вынесена, будет полезна всем нам, и, конечно же, в первую очередь нашему городу. Междуреченск — одна из основных территорий, которая пополняет нашу общую Кузбасскую копилку углём и позволяет жить и развиваться региону. Междуреченск может стать территорией для многих площадок — экономических, социальных, туристических. Потому что сама по себе территория уникальна с точки зрения как экономического потенциала, так и  с точки зрения туризма, отдыха. Я бы хотел пожелать всем нашим кузбассовцам, чтобы итоги этого Съезда принесли всем нам пользу, чтобы наша угольная отрасль существовала и развивалась безаварийно».

По итогам совещания была принята резолюция с рекомендациями для работы руководителям шахт, разрезов, обогатительных фабрик. Отдельные пункты в ней — для Сибирского управления Ростехнадзора, государственной инспекции труда в Кемеровской области, федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

  • 20 марта 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81