Новости отдела по работе со СМИ

Перспективное развитие горы Югус стоит на особом контроле городской власти Междуреченска.

В администрации города состоялось рабочее совещание по вопросу перспективного развития горы Югус.
Данный объект является важнейшим для развития горнолыжного спорта и прыжков на лыжах с трамплина, а также для развития зимнего туризма на территории Междуреченска.
В настоящее время материальная база территории горы включает в себя горнолыжный комплекс (спортивные трассы для проведения Всероссийских соревнований длиной 1250м и 50м; две туристические трассы по 1250 м; детская трасса – 200м; гондольная дорога через р. Томь, парная канатно-кресельная дорога и пр.).
Также, при поддержке федерального агентства по развитию физкультуры и спорта, проводится работа для создания Всероссийского центра подготовки национальной сборной по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Данные объекты находятся на балансе Центра зимних видов спорта.
По словам главы города С.Ф. Щербакова (Сергей Федорович), главной задачей муниципалитета является сохранение и развитие, прежде всего, массового спорта для горожан. В связи с этим, общей концепцией развития участка будут руководить городские власти. Центр зимних видов спорта также останется муниципальным.
Помимо этого, город заинтересован и в развитии туриндустрии на горе Югус. На сегодняшний день на территории горы работает ряд частных предприятий. Но для полного развития туристической инфраструктуры необходимо решить ряд проблем. Главная из которых – отсутствие генерального плана территории. Кроме того, само место расположения горы (противоположный от города берег реки Томи) влечет за собой ряд проблем по обеспечению объекта инженерными коммуникациями и дорогой.
Созданием генерального плана будет заниматься проектный институт в соответствии с полученным техническим заданием. По поручению главы города, первое рассмотрение плана состоится в конце зимы. По предварительным планам утверждение проекта состоится в апреле 2007 года.

  • 22 ноября 2006 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81