Открытые соревнования по лыжным гонкам "ЮГУС ТУР"


Большой спортивный праздник для любителей и профессионалов лыжных гонок пройдет 30, 31 марта и 1 апреля 2018 года на лыжной трассе комплекса трамплинов «Югус» г. Междуреченска. Муниципальное казенное учреждение «Управление физической культуры и спорта Междуреченского городского округа» совместно с МГО ФСО «Федерация лыжных гонок города Междуреченска» проведут 3-х дневные соревнования по лыжным гонкам: первый день начнется с традиционного соревнования по лыжным гонкам, посвященного памяти воина-интернационалиста Александра Кириллова. Участникам, в зависимости от возрастной категории, нужно будет преодолеть дистанцию от 1 до 10 километров.
Второй день состязаний «Томусинский спринт» – самое зрелищное и веселое лыжное шоу. В отличие от официальных соревнований, дистанция всего 100 метров, что позволяет преодолеть ее большому количеству участников. «Томусинский спринт» 10 лет назад предложил провести тренер-преподаватель «КДЮСШ» Куделькин Евгений Александрович. Идею данного старта поддержали Управление ФКиС, Федерация лыжных гонок города Междуреченска и соревнования стали ежегодными.
За прошедшие годы соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти воина-интернационалиста Александра Кириллова и «Томусинский спринт» завоевали высокий авторитет, стали заметным событием в календаре спортивных мероприятий Кемеровской области.
В 2017 году на соревнования собрались лыжники со всего Кузбасса, около 300 человек. В этом году планируется еще больше участников. Стоит отметить, что оба эти соревнования очень нравятся Кузбасским лыжникам. Наряду с детьми 8-9 лет, постоянные участники соревнований - юниоры, действующие спортсмены, ветераны лыжного спорта.
Завершатся трехдневные состязания массовым забегом на лыжах в гору Югус, протяженность дистанции 3 км. Это уникальное и единственное соревнование в России! Аналогом, которого является известные лыжные соревнования Тур де Ски. Второй раз «Югус Тур» пройдет на территории Междуреченского городского округа. Забег в гору Югус набирает популярность, это очень зрелищное и позитивное мероприятие, объединяющее самых увлеченных спортсменов и простых любителей лыжных гонок.

Парад-открытие 30 марта в 11.30 часов. Начало соревнований в 12.00 часов. Приглашаем всех на старт.

  • 23 марта 2018 г. 2:48

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81