Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди школьников (Дьёр, Венгрия)

С 15 по 17 июня в городе Дьёр (Венгрия) проходил Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди школьников. Побороться за 30 комплектов наград приехали лучшие спортсмены со всей Европы. В составе сборной команды России в женской борьбе представляли четыре кузбасских спортсменки: София Федорченко (Новокузнецк), Алёна Сухарева (Полысаево), Виктория Хусаинова и Татьяна Кабанова (обе девушки из Междуреченска). Из тринадцати российских спортсменок в финал вышли десять (в том числе – четыре наших девушки). Самый долгий путь к медали получился у Татьяны Кабановой – ей предстояло провести целых пять схваток до финала (чаще
всего, для этого достаточно 3-4-х схваток). Но это не смутило Таню – она упорно стремилась к своей победе. Виктория Хусаинова все свои схватки выиграла, как говорится, «в чистую» - она не уступила ни одного бала соперницам! Тренируются междуреченские воспитанницы «СШОР по единоборствам» под руководством тренеров Бордюговского С. К. и Попова Е. В. Сибирские девчонки показали все лучшие качества спортсменов: упорство, настойчивость, хладнокровие в достижении цели, и по праву завоевали золото турнира. Сразу четыре «золота» на одном соревнованиях европейского уровня – это рекорд для кузбасской команды и гордость для всей страны.
В борьбе за медали россиянки завоевали шесть «золотых» наград, четыре – «серебряных», а также одну «бронзовую». В общей сложности 11 медалей – это безоговорочное первое место женской сборной России в общекомандном зачёте и главный трофей турнира – Кубок Чемпионата Европы, который отправился в Россию.

• 19 июня 2018 г. 5:43