Кемеровская межрайонная прокуратура

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о новом порядке утверждения паспорта безопасности критически важного объекта.

Правительство Российской Федерации 10.11.2022 постановило утвердить Правила разработки и формы паспорта безопасности критически важного объекта № 2034.

Физические лица (индивидуальные предприниматели) и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, эксплуатирующие критически важные объекты, до 1 декабря 2023 года организуют разработку и утверждение паспортов безопасности для критически важных объектов, принадлежащих им на праве собственности, аренды или ином законном основании. Разработка паспорта безопасности осуществляется в соответствии с установленной формой.

В случае если два и более критически важных объекта, принадлежащих одной организации, эксплуатирующей критически важные объекты, размещены на обособленной территории (акватории), границы которой установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо на смежных территориях, расстояние между которыми составляет менее 500 метров, и являются неотъемлемыми технологическими частями, организация, эксплуатирующая критически важные объекты, вправе разрабатывать единый паспорт безопасности.

Руководитель организации, которой эксплуатируется критически важный объект, должен утвердить паспорт объекта, после чего в 10-дневный срок паспорт подлежит направлению для регистрации в главное управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъекту Российской Федерации.

После регистрации паспорта в течение 15 рабочих дней со дня его получения он возвращается организации, эксплуатирующей критически важный объект, где и подлежит хранению на протяжении 5 лет, последующих после регистрации.

Последующему пересмотру паспорт безопасности критически важного объекта вновь подлежит не менее, чем за 30 дней до окончания срока действия паспорта.

При внесении изменений в паспорт безопасности организация, которая осуществляет эксплуатацию критически важного объекта, в течение 30 рабочих дней после этого направляет в главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъекту Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу с 01.09.2023.

 Помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Н.А. Алексеенко

  • 21 марта 2023 г. 15:49

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81