Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О лотереях»

Федеральным законом от 26.07.2019 N 239-ФЗ внесены изменения в статьи 6.2 и 21 Федерального закона «О лотереях» и статьи 5.1 и 15.1 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Согласно внесенным изменениям Феденальная налоговая служба Российской Федерации (далее - ФНС России) получила право участвовать в лотереях и азартных играх для выявления нелегальных букмекеров и организаторов лотерей. В соответствии с внесенными изменениями ст. 6.2 Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях» дополнена частью 5.2 следующего содержания: «5.2. Орган государственного надзора в целях установления (выявления) доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", с использованием которых в нарушение требований настоящего Федерального закона осуществляются организация и проведение лотерей, вправе выполнять действия по совершению сделки, в том числе путем заключения договора об участии в лотерее, получения выигрыша по результатам розыгрыша призового фонда лотереи с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа».
Кроме того, закон позволяет ФНС России проводить контрольные закупки при проверке лотерей и технического состояния игрового оборудования для контроля соблюдения организациями обязательных требований законодательства. Изменения вступили в силу 06.08.2019.

(подготовлено помощником прокурора г. Междуреченска Эрдлей Т.Ю.)

  • 16 сентября 2019 г. 14:26

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81