Ответственность за использование страхового полиса ОСАГО

Согласно действующему законодательству за использование поддельных полисов ОСАГО, а также за участие в незаконном получении страховых выплат, фальсификацию документов о дорожно-транспортном происшествии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в случае, если у водителя будет обнаружен фальшивый полис ОСАГО, в соответствии с требованиями части 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное деяние приравнивается к отсутствию страхования автогражданской ответственности и наказывается наложением административного штрафа.

Умышленное использование заведомо поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, повлечет уголовную ответственность по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предъявление фальсифицированного полиса ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также иные действия по обману страховщика относительно наступления страхового случая, позволившие получить незаконную страховую выплату, являются мощенничеством в сфере страхования согласно статье 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Также следует учесть, что при наступлении страхового случая лицо, будучи виновным в дорожно-транспортном происшествии и предъявившее фальшивый полис ОСАГО будет обязан возместить причиненный потерпевшему ущерб за счет собственных средств.

 

Старший помощник прокурора г.Междуреченска Ю.И.Топаков

 

  • 26 февраля 2020 г. 9:45

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81