Внесены изменения в порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Федеральным законом от 27.12.2019 г. №494 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 15 июня 1995 г. №103-ФЗ « О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Новыми нормами содержащимся под стражей лицам, а также осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительном учреждении, предоставляется право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за нарушение условий их содержания.

Компенсация присуждается исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, исправительного учреждения или следственного изолятора, их должностных лиц, государственных служащих.

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей и при содержании осужденного в исправительном учреждении не препятствует возмещению вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, а также незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Вместе с тем, присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей и при содержании осужденного в исправительном учреждении лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение таких условий.

Настоящий закон вступил в силу с 26.01.2020 г.

В течении 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лица, подавшие в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, в отношении которого не вынесено решение, могут обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с заявлением о присуждении компенсации с указанием в нём даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы.

 

Старший помощник прокурора

г.Междуреченска Ю.И.Топаков

  • 3 апреля 2020 г. 8:11

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81