Может ли наказание в виде обязательных работ, назначенное несовершеннолетнему, быть заменено лишением свободы, если преступление, которое он совершил в возрасте 15 лет было средней тяжести?

В соответствии со ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ), уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциациии индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской федерации и законы, действующие на территории Российской Федерации.

Исходя из буквального толкования УИК РФ, принцип законности является одним из важнейших принципов Уголовно-исполнительного законодательства, в том числе и при решении вопросов в порядке ч. 3 ст.49 УК РФ-замены уголовного наказания в виде обязательных работ принудительными работами или лишением свободы, при злостном уклонении осужденного от отбывания назначенного наказания.

Принцип законности сводится к точному и беспрекословному соблюдению требований законов, строгому и ответственному применению правовых мер.

Принцип законности требует в первую очередь при направлении представления о замене уголовного наказания в виде обязательных работ лишением свободы учитывать возможность назначения наказания в виде лишения свободы конкретному осужденному строгого в соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) и в порядке, определенном законом.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему  в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Соответственно, наказание в виде обязательных работ в таких случаях не может быть заменено на наказание в виде лишения свободы. Направление таких представлений может привести к нарушению действующего уголовного законодательства путем удовлетворения судом заявленного представления и замене назначенного несовершеннолетнему осужденному уголовного наказания в виде обязательных работ на лишение свободы.

 

Помощник прокурора г. Междуреченска Эрдлей Т.Ю.

  • 27 января 2021 г. 8:36

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81