Права детей при разделе имущества

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В ноябре 2020 года Верховный суд Российской Федерации дал важное разъяснение, которое касается дележа недвижимости при разводе.

Позиция Верховного Суда основана на положениях Конституции Российской Федерации и преамбуле Декларации прав ребенка, которую приняла Генассамблея ООН в 1959 году в которых - права ребенка нуждаются в особой защите.

Исключением из правил при  разделе имущества супругов – являются интересы несовершеннолетних детей и это одно из оснований, чтобы отступить от равенства долей.

Обстоятельствами, которые указывают на необходимость отступить от равенства долей это, что ребенок действительно страдает тяжелым заболеванием и нуждается в отдельной комнате.

В таких случаях суды должны учитывать общую площадь жилья, есть ли у родителя другое жилье, трудоспособен ли он, может ли выкупить долю другого супруга.

 

Помощник прокурора г. Междуреченска Эрдлей Т.Ю.

  • 27 января 2021 г. 8:39

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81