Расплатиться чужой банковской картой вопреки воли ее владельца уголовно наказуемо

Использование чужой банковской карты вопреки воли ее владельца законодателем квалифицируется как хищение средств с банковского счета, за такие действия действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких преступлений, является квалифицированным составом преступления, а следовательно, не имеет значения сумма похищенных средств, а важен лишь способ хищения – использование карты, хищение средств с банковского счета.  

Обращаю внимание на то, что использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.

Санкцией указанной статьи за хищение (кражу) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, без признаков мошеннических действий, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Уголовное дело (уголовное преследование) по преступлениям, отнесенным к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

 

 

Заместитель прокурора г. Междуреченска Гаранина С.В.

  • 28 января 2021 г. 8:47

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81