Ответственность за нарушение миграционного законодательства

Важные изменения в миграционном законодательстве вступят в силу с 2021 года.

Федеральным законом от 30.12.2020 №531-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за противоправные действия, связанные с приемом комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

КоАП РФ дополнен:

статьей 19.30.1. - устанавливающей административную ответственность за нарушения требований к проведению комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, включая несоблюдение порядка или сроков хранения материалов проведения экзамена, нарушение методики расчета стоимости услуги по его проведению, несоблюдение требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи, и прочее;

и статьей 19.30.2. - устанавливающей административную ответственность за нарушение уполномоченным должностным лицом порядка и сроков внесения или непредставление им в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Федеральный закон вступает в силу 29.06.2021.

Приказом МВД России от 30.07.2020 №536 изменены формы уведомлений о заключении и прекращении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) с иностранным гражданином; об исполнении работодателями и заказчиками обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину – высококвалифицированному специалисту, а также утвержден новый порядок подачи таких уведомлений. Несоблюдение формы уведомления и/или порядка его подачи является административным правонарушением.

 

Помощник прокурора города Междуреченска Л.В. Гукова

  • 29 января 2021 г. 12:59

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81