Комитет по управлению имуществом

Функции комитета по управлению имуществом муниципального образования Междуреченский городской округ

Комитет по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ» подотчетен Главе города Междуреченска и его первому заместителю по промышленности и строительству. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области, Уставом муниципального образования "Междуреченский городской округ", правовыми актами Междуреченского городского Совета народных депутатов, Администрации города Междуреченска.
В соответствии «Положением о Комитете по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ», утвержденным решением Междуреченского городского Совета народных депутатов от 27.11.2009 № 99 Комитет по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ» обладает следующими ПОЛНОМОЧИЯМИ:
- Обеспечивает реализацию полномочий Администрации города Междуреченска по решению вопросов местного значения в сфере владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования, в том числе земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
- Формирует муниципальную собственность путем приобретения объектов собственности за счет средств бюджета городского округа, а также принятия безвозмездно передаваемого имущества, не находящегося в муниципальной собственности.
- Осуществляет процедуру разграничения собственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
- Представляет интересы муниципального образования при решении его имущественных вопросов во всех государственных и муниципальных органах власти.
- Распоряжается земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами Кемеровской области, Междуреченского городского Совета народных депутатов и Администрации г. Междуреченска.
- Готовит проекты нормативных актов о предоставлении земельных участков на правах, определенных земельным законодательством, и о прекращении соответствующих прав.
- Формирует и ведет реестр объектов муниципальной собственности.
- Принимает решения о списании муниципального имущества.
- Обеспечивает формирование, ведение и сохранность муниципального земельного архива.
- Ведет автоматизированную базу данных земельных отводов.
- Хранит информацию городского кадастра в режиме ограниченного пользования с соблюдением мер по защите от проникновения в базу данных.
- Организует проведение оценки стоимости муниципального имущества в установленном порядке.
- Обеспечивает в необходимых случаях разработку землеустроительной документации и ее согласование.
- Представляет интересы муниципального образования при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
- Передает муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления.
- В соответствии с программой приватизации осуществляет приватизацию муниципального имущества.
- Готовит проекты нормативных и ненормативных актов Междуреченского городского Совета народных депутатов, проекты постановлений Администрации города Междуреченска по вопросам предоставления земельных участков юридическим и физическим лицам, об утверждении результатов инвентаризации земель, об утверждении актов выбора с предоставлением земельных участков, о разрешении на продажу земельных участков.
- Разрабатывает с учетом требований действующего законодательства о приватизации проект Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на каждый год, а также проекты правовых актов Междуреченского городского Совета народных депутатов по вопросам приватизации муниципального имущества; отчитывается о выполнении Прогнозного плана в установленном порядке перед Главой города Междуреченска, Междуреченским городским Советом народных депутатов.
- Выступает организатором торгов при продаже находящегося в муниципальной собственности имущества, в том числе земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или права на заключение договоров аренды такого имущества, а также осуществляет продажу имущества и земельных участков без проведения торгов в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
- Обеспечивает публикацию информации о приватизируемых объектах и выставляемых на торги земельных участках, а также информацию о проведении торгов.
- Заключает договоры аренды и купли-продажи муниципального имущества и земельных участков по результатам торгов.
- Принимает решения об условиях приватизации муниципального имущества в соответствии с законами Российской Федерации.
- От имени муниципального образования совершает с юридическими и физическими лицами сделки в отношении муниципального имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (купли-продажи, мены, залога, аренды, ссуды); при этом Комитет выступает продавцом (арендодателем, залогодателем, ссудодателем) муниципального имущества и земельных участков.
- Выступает по поручению Главы города Междуреченска в качестве учредителя муниципальных предприятий, учреждений и открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации муниципального имущества.

- Учреждает, реорганизует и ликвидирует муниципальные предприятия, учреждения по решению Главы города Междуреченска.
- Закрепляет муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями.
- Контролирует законность правопреемства при реорганизации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.
- Оформляет соответствующие документы при передаче объектов муниципальной собственности в казну, в оперативное управление и хозяйственное ведение.
- Согласовывает заключение договоров аренды муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями.
- Проводит беспрепятственно на объектах муниципальной собственности проверки порядка использования муниципального имущества с целью выявления и устранения возможных нарушений законодательства и нормативных правовых актов местного самоуправления, получает необходимые объяснения, справки и иную информацию, касающуюся использования муниципального имущества.
- Осуществляет контроль за управлением и распоряжением объектами муниципальной собственности, их использованием по назначению и сохранностью.
- Вносит предложения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков. Готовит проекты постановлений Администрации г. Междуреченска об установлении сервитутов.
- Осуществляет муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории городского округа в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
- Принимает участие в организации работ по инвентаризации и приемке рекультивированных и ненарушенных земель городского округа.
- Координирует работу комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков.
- Выявляет бесхозяйное имущество, принимает меры по признанию права муниципальной собственности на такое имущество.
- Запрашивает информацию у предприятий, учреждений, организаций на территории городского округа, органов местного самоуправления в объемах, необходимых для ведения реестра муниципальной собственности, проведения оценки и анализа процесса приватизации, контроля за режимом распоряжения и пользования муниципальным имуществом.
- Осуществляет функции по исполнению бюджета городского округа в части поступления средств от приватизации, аренды, продажи права аренды муниципального имущества, в том числе земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и иных поступлений, осуществляет учет и контроль за поступлением этих средств.
- Выступает администратором поступлений в бюджет средств от приватизации, аренды, продажи права аренды муниципального имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в бюджет муниципального образования.
- Производит расчет и сверку арендных платежей за муниципальное имущество и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена; контролирует соблюдение и исполнение условий договоров аренды; организует работу по взысканию задолженности по арендной плате (в том числе по договорам, заключенным до принятия настоящего Положения, от имени Администрации города Междуреченска).
- Выступает в качестве истца, ответчика и третьего лица в суде общей юрисдикции и арбитражном суде в защиту имущественных и иных интересов муниципального образования по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
- Составляет в порядке, предусмотренном действующим законодательством, материалы по выявленным правонарушениям и передает их на рассмотрение уполномоченным действующим законодательством органам власти.
- Направляет в правоохранительные органы материалы в отношении лиц, виновных в нанесении материального ущерба объектам муниципальной собственности.
- Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Кемеровской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
Комитет по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ» возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Главой города Междуреченска в соответствии с действующим законодательством.
Комитет по управлению имуществом муниципального образования «Междуреченский городской округ» финансируется за счет средств местного бюджета согласно утвержденной смете расходов.

  • 12 июля 2017 г. 17:40

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81