Нормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа, ненормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа

№ 645-п О внесении изменений в постановление от 14.03.2020 №482-п «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Междуреченского городского округа и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции»


Российская Федерация
Кемеровская область - Кузбасс
город Междуреченск
Администрация Междуреченского городского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

от 27.03.2020645-п

О внесении изменений в постановление от 14.03.2020 №482-п «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Междуреченского городского округа и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции»

В связи с ухудшением ситуации в мире по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и усилением ограничительных мероприятий:
1.    Внести в в постановление от 14.03.2020 №482-п «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Междуреченского городского округа и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции» изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2.    Отделу по работе со СМИ администрации Междуреченского городского округа (Воробьева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации в полном объеме.
3.    Отделу информационных технологий организационно-кадрового управления администрации Междуреченского городского округа (Васильева Н.В.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации Междуреченского городского округа.
4.    Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
5.    Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Междуреченского городского округа В.Н. Чернов


Приложение к постановлению
администрации Междуреченского городского округа
от 27.03.2020645-п

О введении режима «Повышенная готовность» на территории Междуреченского городского округа и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В соответствии с распоряжением Губернатора Кемеровской области- Кузбасса от 14.03.2020 №21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Междуреченского городского округа и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции распоряжениями Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 19.03.2020 № 23-рг, от 26.03.2020 № 28-рг), руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
1.    Ввести с 16.03.2020 до 30.04.2020 на территории Междуреченского городского округа режим функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Повышенная готовность».
2.    Запретить:
2.1.    Проведение на территории Междуреченского городского округа спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.
2.2.    Курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.
2.3.    Работу фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах.
3.    Приостановить:
3.1.    Деятельность ночных клубов (дискотек), досуговых заведений и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных,    выставочных,    просветительских, рекламных и иных
развлекательных мероприятий.
3.2.    Деятельность горнолыжного комплекса, расположенного на территории Междуреченского городского округа:
3.2.1.    Собственникам объектов, относящихся к деятельности горнолыжных комплексов приостановить деятельность до особого распоряжения.
3.2.2.    С 27.03.2020 собственникам средств коллективных размещений, относящихся к деятельности горнолыжных комплексов, прекратить бронирование мест в них, оповестить клиентов, ранее забронировавших
проживание, о приостановлении деятельности и отменить ранее забронированное проживание.
3.2.3.    С 30.03.2020 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить оказание услуг в сфере туризма на территориях горнолыжных комплексов.
3.3.    Работу кружков и секций, проведение иных досуговых мероприятий в организациях социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа.
3.4.    Предоставление государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории Междуреченского городского округа, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанных центров, при условии обеспечения предварительной записи граждан. Перечень услуг размещается на сайте ГАУ КО «УМФЦ по Кемеровской области» (https://umfc42.ru). Предварительная запись на прием и выдачу документов, связанных с предоставлением услуг, указанных в абзаце первом настоящего пункта, а также консультирование осуществляется по телефону «горячей линии» ГАУ КО «УМФЦ по Кемеровской области» 8-800-250-63-33.
4.    Приостановить с 28.03.2020 по 05.04.2020 работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.
Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.
5.    Гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Междуреченском городском округе (далее - граждане):
5.1.    Воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, эпидемически неблагополучные по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - новая коронавирусная инфекция), в соответствии с информацией, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Всемирной организации здравоохранения (www.who.int) и на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (https://rospotrebnadzor.ru).
5.2.    Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях.
6.    Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:
6.1.    Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по номерам телефонов 8-800-201-25-22; 112 и электронной почте CoVID-kemerovo@yandex.ru.
6.2.    Проинформировать медицинскую организацию по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования (добровольного медицинского страхования) о прибытии на территорию Российской Федерации.
6.3.    В случае появления любого ухудшения состояния здоровья (повышенная температура тела, кашель и др.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника, без посещения медицинских организаций и сообщить по номерам телефонов 8800-201-25-22; 112 и электронной почте CoVID-kemerovo@yandex.ru.
6.4.    Обеспечить изоляцию в домащних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия.
7.    Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Междуреченского городского округа:
7.1.    Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.
7.2.    Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.), и временно отстранять от рабочего процесса с целью медицинского наблюдения.
7.3.    При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах работника, заболевшего новой коронавирусной инфекцией, в связи с исполнением им трудовых функций.
7.4.    При поступлении информации от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области о заболевании работника коронавирусной инфекцией организовать проведение дезинфекции помещений учреждения (организации).
7.5.    Обеспечить внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.
7.5.    Оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.
8.    Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:
8.1.    Осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения театральнозрелищных,    культурно-просветительских,    зрелищно-развлекательных, спортивных мероприятий) и по перевозке пассажиров всеми видами транспорта, обеспечить ежедневное проведение мероприятий по дезинфекции, в том числе проводить текущую дезинфекцию химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению при вирусных инфекциях, гигиеническую обработку рук, обеззараживание и очистку воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.
8.2.    Осуществляющим деятельность на объектах, в составе которых есть бассейны, фитнес-центры (фитнес-залы) и другие объекты физической культуры и спорта, прекратить прием посетителей на указанных объектах физической культуры и спорта.
9.    Образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность на территории Междуреченского городского округа:
9.1.    Усилить санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Междуреченского городского округа.
9.2.    Осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и временно отстранять от учебного процесса с целью медицинского наблюдения.
9.3.    Проводить текущую дезинфекцию    химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению при вирусных инфекциях, гигиеническую обработку рук, обеззараживание и очистку воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.
9.4.    Отказаться от проведения мероприятий с участием обучающихся на территории Междуреченского городского округа и за ее пределами.
10.    Руководителям органов местного самоуправления Междуреченского городского округа, руководителям муниципальных учреждений и предприятий Междуреченского городского округа:
10.1.    Воздержаться от направления лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной профессиональной основе, муниципальных служащих, иных работников в служебные командировки на территории иностранных государств.
10.2.    Временно ограничить личный прием граждан и выездные приемы граждан.
Утвердить до 27.03.2020 график приема граждан в режиме «прямой телефонной линии» и осуществлять прием граждан в соответствии с утвержденным графиком.
10.3.    Оказывать содействие и обеспечить условия для выполнения медицинскими организациями их функций по оказанию медицинской помощи и обеспечению санитарно-противоэпидемических мероприятий.
10.4.    Обеспечить в пределах компетенции информирование населения о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.
10.5.    Оказывать в пределах компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.
10.6.    Отказаться от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях.
10.7.    Обеспечить в подведомственных учреждениях и предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Междуреченского городского округа, соблюдение требований и рекомендаций, указанных в настоящем распоряжении.
10.8.    Организовать при необходимости совместно с общественными организациями оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции.
11.    ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница» (Ронзин С.А.):
11.1.    Оказывать содействие и обеспечить условия для выполнения медицинскими организациями их функций по оказанию медицинской помощи и обеспечению санитарно-противоэпидемических мероприятий.
11.2.    Обеспечить координацию деятельности медицинских организаций Междуреченского городского округа направленную на готовность к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.), отбору биологического материала и направлению его для исследования на коронавирусную инфекцию.
11.3.    Обеспечить распределение средств индивидуальной защиты с учетом первоочередной необходимости среди медицинских работников и иных лиц, контактирующих с заболевшими новой коронавирусной инфекцией.
11.4.     Направить на изоляцию в домашних условиях всех лиц, прибывающих на территорию , продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия, а в случае отсутствия возможности изоляции в домашних условиях обеспечить изоляцию в условиях обсерватора.
11.5.    Обеспечить ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, с представлением информации в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.
11.6.    Обеспечить выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции.
11.7.    Обеспечить немедленную госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, и забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.
11.8.    Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в обсерваторах.
11.9.    Обеспечить соблюдение режима инфекционного стационара в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь больным с подозрением на COVID-2019.
11.10.    Организовать контроль за соблюдением карантина лицами, прибывшими из-за рубежа на территорию МГО, с представлением ежедневной информации в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г.Междуреченске, Мыски и Междуреченском районе до 14-00 часов (местного времени).
12.    Заместителю главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам (Н.Г.Хвалевко) осуществлять в постоянном режиме мониторинг ситуации с распространением в Междуреченском городском округе коронавирусной инфекции с представлением информации главе Междуреченского городского округа.
13.    Перевести работу штаба по противодействию ввозу и распространения коронавирусной инфекции на территории Междуреченского городского округа в круглосуточный режим (через службу МУП «ЕДДС МГО»). Руководство штабом оставляю за собой.
14.    Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности создать штабы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
15.    Заместителю главы Междуреченского городского округа по административным органам и связям с общественностью (А.В .Фирсов) осуществлять непрерывный контроль, при необходимости с выездом, за реализацией установленных настоящим постановлением мероприятий.

Глава Междуреченского городского округа В.Н. Чернов


Постановление от 27.03.2020 №645-п в формате PDF

  • 27 марта 2020 г. 18:04

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81