Нормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа, ненормативные правовые акты администрации Междуреченского городского округа

№1333-п О порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса»


Российская Федерация
Кемеровская область - Кузбасс
город Междуреченск
Администрация Междуреченского городского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

от 30.05.20231333-п

О порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса»

В целях организации и обеспечения отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан (далее – детей) муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», регулирования деятельности организаций отдыха, оздоровления и занятости детей, расположенных на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законами Кемеровской области от 26.12.2009 № 136-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей», от 14.11.2005 № 124-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования, отдыха и оздоровления детей, опеки и попечительства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан», от 27.10.2022 № 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции», постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2019 № 209 «О Порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей», от 04.09.2013 № 367 «Об утверждении государственной программы Кемеровской области «Развитие системы образования Кузбасса» на 2014 - 2025 годы», постановлениями администрации Междуреченского городского округа от 27.04.2020 № 791-п «Об утверждении муниципальной программы «Развитие системы образования Междуреченского городского округа» на 2020-2025 годы», от 18.02.2020 № 325-п «Об утверждении муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа» на 2020-2025 годы, Уставом муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса»:

1. Определить следующие мероприятия по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей:
1.1. организация отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей за счет средств местного бюджета и иных, не противоречащих законодательству Российской Федерации, денежных поступлений;
1.2. организация круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости, обучающихся за счет субвенции, предоставляемой местному бюджету муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области – Кузбасса»;
1.3. организация деятельности профильных отрядов, а именно выплата заработной платы детям в возрасте от 14 до 18 лет, являющимся участниками трудовых бригад.

2. Утвердить:
2.1. Порядок реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса» согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
2.2. Положение о межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса» согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
2.3. Состав межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса» согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.
2.4. Положение о приемке организаций отдыха и оздоровления детей всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», к началу летнего сезона согласно приложению № 4 к настоящему постановлению.
2.5. Состав межведомственной комиссии по приемке организаций отдыха и оздоровления детей всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», к началу летнего сезона согласно приложению № 5 к настоящему постановлению.
2.6. Порядок по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, из числа льготных категорий, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», в Муниципальном бюджетном учреждении «Детский оздоровительный лагерь «Чайка» согласно приложению № 6 к настоящему постановлению.
2.7. Порядок по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области – Кузбасса» в Загородном специализированном (профильном) лагере «Ратник» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» согласно приложению № 7 к настоящему постановлению.
2.8. Порядок по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха для подростков, расположенных на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», согласно приложению № 8 к настоящему постановлению.
2.9. Порядок по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости детей муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», в туристических походах согласно приложению № 9 к настоящему постановлению.
2.10. Порядок организации и обеспечения занятости детей на летних досуговых и спортивных площадках учреждений, муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», подведомственных Муниципальному казенному учреждению «Управление культуры и молодежной политики», Муниципальному казенному учреждению «Управление физической культуры и спорта Междуреченского городского округа», Муниципальному казенному учреждению «Управление образованием Междуреченского городского округа», согласно приложению № 10 к настоящему постановлению.
2.11. Порядок организации временного трудоустройства детей в возрасте от 14 до 18 лет, из числа обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», в свободное от учебы время согласно приложению № 11 к настоящему постановлению.

3. Начальнику отдела координации социальных вопросов администрации Междуреченского городского округа (Красова Н.И.) обеспечить:
3.1. Мониторинг предоставления организациями отдыха детей и их оздоровления или индивидуальными предпринимателями, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровлении, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей на подконтрольной территории.
3.2. При выявлении фактов функционирования организаций отдыха детей и их оздоровления или индивидуальных предпринимателей, не включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, предоставлять информацию в областную межведомственную комиссию по вопросам организаций отдыха и оздоровления детей Кемеровской области – Кузбасса.

4. Муниципальному казенному учреждению «Управление культуры и молодежной политики» (далее – МКУ «УК и МП») (Короткова О.С.), Управлению социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа (далее – УСЗН АМГО) (Минина В.Н.), Муниципальному казенному учреждению «Управление физической культуры и спорта Междуреченского городского округа» (далее – МКУ «УФКиС») (Пономарев И.В.), Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Междуреченская городская больница» (далее - ГБУЗ МГБ) (Баховудинов А.Х.), Государственному казенному учреждению Центр занятости населения города Междуреченска (далее – ГКУ ЦЗН г.Междуреченска) (Мартиросова В.Б.) представлять отчеты о выполнении мероприятий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей в Муниципальное казенное учреждение «Управление образованием Междуреченского городского округа» (далее – МКУ УО) по формам и срокам, определенным МКУ УО.

5. Руководителю МКУ УО (Ненилин С.Н.) представлять достоверные сведения в Министерство образования Кузбасса по запрашиваемым формам.
6. Главным распорядителям средств местного бюджета (МКУ УО, МКУ «УК и МП», МКУ «УФКиС», УСЗН АМГО) осуществлять контроль целевого использования бюджетных средств, выделяемых на организацию и обеспечение отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства детей.

7. Финансовому управлению администрации Междуреченского городского округа (Попова Э.Н.) финансировать:
7.1. мероприятия по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей за счет средств, поступивших из областного бюджета в виде субвенции на организацию круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости обучающихся и за счет средств бюджета муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», предусмотренных на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» муниципальной программы «Развитие системы образования Междуреченского городского округа»;
7.2. Мероприятия по организации деятельности профильных отрядов, а именно выплату заработной платы детям в возрасте от 14 до 18 лет, являющимся участниками трудовых бригад, за счет средств, поступивших из областного бюджета Кемеровской области - Кузбасса в виде субсидии, и за счет средств местного бюджета муниципального образования «Междуреченский городской округ Кемеровской области - Кузбасса», предусмотренных на мероприятия по реализации мер в области государственной молодежной политики в рамках муниципальной программы «Молодежь Междуреченского городского округа».

8. Руководителям стационарных организаций отдыха и оздоровления детей (загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центров, баз и комплексов, детских оздоровительно-образовательных центров, специализированных (профильных) лагерей (спортивно-оздоровительных и других лагерей), санаторно-оздоровительных лагерей и иных организаций), муниципальных учреждений, на базе которых будет организован отдых и оздоровление детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей; лагерях труда и отдыха для подростков; детских лагерях палаточного типа:
8.1. Обеспечить коллективное страхование детей от несчастного случая в период пребывания детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, во время пути следования к местам отдыха и обратно. Установить на одного застрахованного размер страховой суммы и размер страхового взноса в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2019 № 209 «О Порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей».
8.2. Утвердить программы смен.
8.3. Согласовать программы смен с собственником организации.
8.4. Согласовать программы смен с МКУ УО.
8.5. Обеспечить комплектование необходимыми штатами.
8.6. Рассмотреть возможность установления заработной платы педагогическим и медицинским работникам в организациях отдыха и оздоровления детей муниципальной формы собственности в летний период на уровне средней заработной платы по основному месту работы.
8.7. Разработать перечень мероприятий по реализации «Стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей в организации отдыха и их оздоровления».
8.8. Обеспечить сопровождение организованных групп детей, направляемых к месту отдыха и оздоровления и обратно, медицинскими сотрудниками.
8.9. Создать безопасные условия пребывания детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания и питьевого режима, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.
8.10. Обеспечить соответствие квалификации работников организации отдыха детей и их оздоровления соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством.

9. Отделу информационных технологий управления по обеспечению хозяйственной деятельности администрации Междуреченского городского округа (Васильева Н.В.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Междуреченского городского округа.

10. Отделу по работе со СМИ администрации Междуреченского городского округа (Чернышева Н.П.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации в полном объёме.

11. Признать утратившим силу постановление администрации Междуреченского городского округа от 20.06.2019 № 1351-п «О порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей муниципального образования «Междуреченский городской округ».

12. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17.04.2023г.

13. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам Черкашина Е.П.

Глава Междуреченского
городского округа С.В. Перепилищенко


Постановление от 30.05.2023 №1333-п в формате PDF

  • 30 мая 2023 г. 0:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81