Официальная символика

Флаг города Междуреченска

Флаг города Междуреченска

 

Кемеровская область
г.Междуреченск
Городской Совет народных депутатов II созыва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 года № 371
О флаге муниципального образования город Междуреченск - Междуреченский район
В соответствии с Федеральным Законом от 28.08.1995. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Междуреченска и прилегающей к нему территории, городской Совет постановил:

1.Утвердить:

1."Положение о флаге муниципального образования город Междуреченск - Междуреченский район", согласно приложению 1.
2.Многоцветный рисунок флага муниципального образования город Междуреченск - Междуреченский район, согласно приложению 2.
 
2.Рекомендовать администрации города направить необходимый пакет документов в Государственный геральдический совет при Президенте Российской Федерации для проведения геральдической экспертизы и внесения флага муниципального образования в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
3.Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет городского Совета по развитию местного самоуправления, связям с общественностью и правопорядку (Иванов).
Глава города С.Щербаков
Приложение 1
к постановлению городского Совета
от 30 мая 2002 года № 371
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСК - МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

Настоящим "Положением о флаге муниципального образования город Междуреченск - Междуреченский район" (далее - Положение) устанавливается флаг муниципального образования город Междуреченск - Междуреченский район, его описание и порядок официального использования.
1. Общие положения
 
1. Флаг муниципального образования город Междуреченск - Междуреченский район (далее - флаг города) составлен на основании герба города, по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
2. Положение о флаге и оригинал изображения флага города хранится в администрации города и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.
 
2. Статус флага города
 
1. Флаг города наряду с гербом города является официальным символом города.
2. Флаг города подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
3. О писание и обоснование символики флага города
Флаг города Междуреченска
1. Описание флага города.
Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее в центре изображение фигур из герба города.

2. Обоснование символики флага города.
Во флаге города показано его основное природное богатство края - каменный уголь.
Основной фигурой флага является кусок угля на фоне вспышки, которая аллегорически показывает, огонь, тепло и свет которое дает уголь.
Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.
Зеленая оконечность с двумя голубыми поясами отражает тайгу, реки Томь и Усу на месте слияния которых расположен город.
Зеленый цвет в геральдике - символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья.
Голубой цвет в геральдике - символ чести, славы, преданности, истины, добродетели и чистого неба.
Белый цвет - символизирует чистоту, мудрость, благородство, мир, взаимосотрудничество.
Красный цвет полотнища символизирует энергию, которая дает жизнь городу и огонь, расплавляющий металл, а также это символ труда, тепла, активности, мужества, праздника и красоты.

3. Авторская группа:
 
 идея флага: Константин Моченов (г. Химки); Владислав Гущин (г. Междуреченск);
 обоснование символики: Галина Туник (г.Москва);
 компьютерный дизайн: Сергей Исаев (г. Москва).
 
4. Порядок воспроизведения флага города
 
1. Воспроизведение флага города, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в статье 1.2. настоящего Положения.
Ответственность за искажение рисунка флага, или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажения или изменения.
 
5. Порядок официального использования флага города
 
1. Флаг города поднят постоянно на зданиях органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

2. Флаг города установлен постоянно в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

3. Флаг города размещается на транспортных средствах главы города.

4. Флаг города поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления.

5. Флаг города может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.

6. В знак траура к верхней части древка флага города крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура флаг города, поднят на мачте или флагштоке, должен быть приспущен до половины высоты мачты (флагштока).
7. При одновременном подъеме (размещении) флагов города и флага Кемеровской области, флаг города располагается правее флага Кемеровской области (если стоять к нему лицом).
При одновременном подъеме (размещении) нескольких флагов, Государственный флаг Российской Федерации должен располагаться в центре. Слева от него располагается флаг Кемеровской области, справа располагается флаг города (если стоять к флагам лицом).
При одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, если стоять лицом к флагам; при одновременном подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

8. Размер флага города не может превышать размеры Государственного флага Российской Федерации, флага Кемеровской области, иного субъекта Российской Федерации, а высота подъема флага города не может быть больше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации, флага Кемеровской области, иного субъекта Российской Федерации.
9. Изображение флага города может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы на отличительных знаках, наградах главы города, представительного органа местного самоуправления;
10. Рисунок флага города может помещаться на бланках:

 главы города, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;
 представительного и иных органов местного самоуправления;
 руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
 нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
 на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
 на удостоверениях главы города, лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
 отличительных знаках, наградах главы города;
 отличительных знаках, наградах представительного органа местного самоуправления;
 на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

11. Допускается размещение флага города на:
 изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях города;
 грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления городских и других зрелищных мероприятий.
12. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения флага города устанавливается органами местного самоуправления города.
 
6. Порядок использования флага города предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности
  • Порядок использования флага города предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности строятся на договорной основе.
  • Иные случаи использования флага города устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.
 
7. Ответственность за нарушение настоящего Положения
 
  • Использование флага города с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над флагом города влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
8. Заключительные положения
 
o Внесение в состав (рисунок) флага города каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Кемеровской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.
o Флаг города с момента утверждения его городским Советом согласно Закону Российской Федерации от 09 июля 1993г. № 5352-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторским правом не охраняется.

  • 21 апреля 2010 г. 8:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81