Информация для горожан по заготовке валежника

С 1 января 2019 года, в соответствии с Федеральным законом граждане в течении всего года могут свободно и бесплатно заготавливать недревесные лесные ресурсы для собственных нужд (валежник). При заготовке валежника можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев и сучья в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломами и снеговалами.
Поваленные ветром деревья, если их крона ещё зелёная, не относятся к валежнику. Валежником также нельзя считать сухостой и порубочные остатки. А значит, даже с 1 января 2019 года сбор таких деревьев в лесах находится под запретом.
Вывороченные с корнем живые деревья не являются валежником и не подлежат распилу и вывозу без согласования с территориальным отделом Департамента лесного комплекса Кемеровской области .
Заготовка валежника разрешается при условии соблюдения Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. Валежник можно собирать только для личных нужд, его запрещено продавать.
Кроме того, граждане, которые знают об участках леса с валежником, сами могут обратиться в территориальный отдел Департамента лесного комплекса Кемеровской области.
Доводим до сведения, что в целях предотвращения незаконной заготовки древесины в лесах под видом сбора валежника, государственные и общественные лесные инспекторы будут проводить рейдовые проверки и могут потребовать от граждан показать конкретные места, где собирался валежник. Такие проверки необходимы как мера профилактики и не коснутся граждан, соблюдающих лесное законодательство.


  • 17 декабря 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81