Объявления, конкурсы

Раздельный сбор мусора.

Раздельный сбор мусора.

Проблема с мусорными полигонами и многие другие «звоночки» предупреждают: переработкой отходов надо заниматься сегодня, завтра будет поздно. К раздельному сбору готовы те, кто мусор вывозит, и те, кто перерабатывает. Осталось населению перестать выбрасывать в оду кучу пивные бутылки и стаканчики из под йогурта и начать куда-то их относить. КУДА?

         Мы покупаем, используем и выбрасываем вещи и их упаковку, не задумываясь о дальнейшей судьбе того или иного предмета. Это даже звучит забавно: какая судьба может быть у пластиковой баночки из-под йогурта?

         На самом деле у такого материала есть шанс быть использованным вновь. Упаковка от вашего завтрака может оказаться на свалке, где пролежит  сотни лет, а может стать частью качелей на детской площадке.

Вместо мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов – переработка.

         Каждый год житель России отправляет на свалку 400 кг отходов. Это много  после попадания в мусоропровод или мусорный контейнер мусор не исчезает.

         Его везут на полигоны, где он просто лежит и загрязняет воздух, землю, воду. Органика медленно частично гниет, выделяя свалочный фильтрат – метан и сероводород. Первый – причина возгорания полигонов, второй – источает ужасный запах.

         Существует мнение, что мусор всё равно сортируется перед отправкой на полигон, и что все, кому нужно, вытащат из него полезные материалы. На деле из смешанных отходов можно извлечь всего 5-7% вторичного сырья, а остальные 95% отправятся на полигон.

         В другом случае мусор попадает на мусоросжигательные заводы, где его сушат и сжигают. Если вы когда-нибудь пробовали жечь мусор на даче (не повторяйте этого пожалуйста), то знаете, как он может пахнуть и дымить. На мусоросжигательных заводах есть фильтры, но ни один фильтр не способен задерживать  100% вредных веществ.

         Есть третий самый цивилизованный способ обращения с мусором – его раздельный сбор и переработка. Отдельно собранный пластик, макулатура, железо, бумагу можно переработать в новые материалы. Такой подход экономит ресурсы планеты и сокращает количество мусора, которое идет на полигоны.

Общие правила сортировки мусора.

         Разборный сбор отходов – не сложное и не унизительное дело. Выполнять все действия необходимо грамотно. Градусники, лампы и батарейки следует относить в точки сбора, где их утилизируют.

         Существуют определенные правила раздельного сбора мусора:

  • при сдаче макулатуры, с бумаги убирают все обложки и металл;
  • тару из стекла, пластмассы и алюминия тщательно моют, удаляя остатки пищи;
  • туалетная бумага, картонные поддоны из-под яиц, салфетки и кассовые чеки не утилизируются;
  • не подлежат переработке пакеты, в которых был сок, молоко и вино. Упаковки такого типа содержат картон, алюминий и пластик;
  • в ёмкости для стеклотары запрещено класть оконные стекла и электрические лампочки. Они имеют другой состав;
  • некоторые пластиковые ёмкости не подходят для рециклинга: пакеты и бутылки от растительного масла.

В некоторых городах России и в странах Европы на улицах стоят контейнеры, которые позволяют сортировать отходы.

Контейнеры различаются по цветам:

Красный – предназначены для неперерабатываемых остатков;

Зелёный – предназначен для утилизации бумаги;

Жёлтый  - предназначен для пластика.

Как организовать раздельный сбор в обычной квартире

Контейнеры для раздельного сбора: сколько?

Хозяек пугает перспектива иметь десять разных контейнеров на кухне. На самом деле, для начала вам хватит всего двух – вашего обычного мусорного ведра и любой ёмкости для вторсырья: контейнер, коробка, мешок, пакет. По видам отходы можно рассортировать уже на пункте или перед тем, как туда отправиться. Главное, чтобы вам было удобно.

 Зачем всё мыть?

То что вы собираетесь сдавать на переработку, нужно мыть. В первую очередь, для вашего собственного удобства. Когда у вас дома хранятся мытые, чистые упаковки от продуктов без остатков пищи, там нечему гнить и пахнуть.

Ёмкость с чистым вторсырьем необязательно хранить на кухне – можно на балконе, в кладовке, в ванной. Она не будет мешать, а если хорошенько утрамбовать, то будет занимать мало места. Главное – ваш комфорт.

На перерабатывающих предприятиях поступающее вторсырьё обычно проходит ручную досортировку. Чистота сданного вторсырья – залог здоровья сотрудников, которые это сырье сортируют.

И для тех, кто любит все подсчитывать: затраченной вами на мытье воды все равно будет в десятки раз меньше, чем той, которая нужна для производства первичного сырья.

Терминология.

Чистые, раздельно собранные пластик, стекло, железо уже сложно назвать мусором. Это не что-то смешанное плохо пахнущее, а именно вторсырье, из которого сделают новые вещи. Меняйте терминология – и увидите, как будет меняться отношение к раздельному сбору у вас и у ваших друзей.

Что дальше?

Вы начнете адекватно оценивать свои расходы, перестанете покупать лишнее. Лишние тридцать секунд, потраченные на изучение упаковки товара в магазине, помогут понять, что на самом деле вам не нужно, и чётко видеть, что вы покупаете.

Бывает неприятно видеть, сколько мусора вы на самом деле образуете. Зато вы научитесь бережно относиться к ресурсам планеты и узнаете, как простыми действиями можно сделать мир лучше. Природа, ваши дети и совесть скажут вам спасибо!

Сортируем отходы, сохраняем природу!

  • 14 марта 2023 г. 16:04

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81