Объявления, конкурсы

Количество ДТП с железнодорожным транспортом не сокращается

Количество ДТП с железнодорожным транспортом не сокращается

Руководство ОАО «РЖД» неоднократно обращалось ко всем водителям транспортных средств с предупреждением не нарушать правила проезда через железнодорожные переезды. Несмотря на это, количество ДТП с железнодорожным транспортом не сокращается. 

По состоянию на сегодняшний день в границах Западно-Сибирской железной дороги допущено уже 7 случаев столкновения с автотранспортом, при этом за аналогичный период 2022 года данный показатель составил 5 случаев. Все случаи допущены по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения РФ в части проследования через железнодорожный переезд

В этой связи, для профилактики безопасности движения на железной дороге и снижения риска ДТП ОАО «РЖД» с 10 марта по 9 апреля 2023 г объявило месячник «Внимание, переезд!».

На сегодняшний день практически все мы являемся участниками дорожного движения. Мы торопимся, спешим, подстраиваясь под современный мир, стараясь идти в ногу со временем. Но надо помнить, все правила писались «кровью», и это не пустые слова. Зачастую спешка приводит к непоправимому.

Помните – железнодорожный транспорт всегда имеет преимущество перед остальными участниками движения. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

Вот те правила, которыми необходимо руководствоваться всем водителям:

  1. Готовясь к проследованию железнодорожного переезда, выбирайте правильный ритм движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.
  2. Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся поездом. По силуэту или свету фар невозможно определить скорость поезда и его расстояние до переезда. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения до подхода к нему поезда – расчетное время 30-40 секунд. Не рискуйте!
  3. При подходе транспортного средства к переезду не отвлекайтесь на разговоры с пассажирами.
  4. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда.
  5. Настил переезда не имеет обочины. Проявляйте осторожность!
  6. Не ослепляйте водителей встречных машин.
  7. На переезде со шлагбаумом при включении красных сигналов не въезжайте на переезд, вы можете попасть в «ловушку», при нахождении вашего транспортного средства на настиле шлагбаумы будут закрыты.
  8. Некоторые переезды дополнительно оборудованы устройствами заграждения от несанкционированного въезда на железнодорожный переезд. Попытка их преодолеть может закончиться для недисциплинированного водителя серьезными последствиями.

Грубые нарушения Правил дорожного движения на пересечении автомобильных и железных дорог часто приводят к трагическим последствиям. Водитель несет личную материальную и уголовную ответственность перед законом.

Помните, что нарушая ПДД на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою, но и жизни сотен пассажиров и работников локомотивных бригад.

 

Администрация Полосухинской дистанции пути

  • 28 марта 2023 г. 8:48

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81