Объявления, конкурсы

Чыл Пажы в экологическом центре «Кузнецкий Алатау»

Чыл Пажы в экологическом центре «Кузнецкий Алатау»

В минувшее воскресенье в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» снова встречали Новый год. Новый год или по-шорски  Чыл Пажы, что в переводе с шорского языка означает «голова года». Традиционно Чыл Пажы отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. Эта дата выбрана не случайно: с 23-его марта астрономический день начинает прибывать, а солнышко расти. Поэтому  в древности этот день у многих народов считался началом нового года, началом новой жизни, волшебным временем, когда мир духов и мир людей соприкасаются. Люди верили, что в этот день, можно пообщаться с духами стихий и предков, попросить у них помощи, защиты, хорошего урожая, удачной охоты, мира и процветания.

Праздник начался с обряда очищения, который провела потомственная шаманка Галина Толтаева. Суть обряда заключается в том, чтобы задобрить духов гор, рек, тайги. Также каждый участвующий в обряде мог попросить духов избавить его от болезни, неудач, одиночества и пр. Для этого на ленте чёрного цвета нужно завязать узелки: каждый с пожеланием избавления от чего-то. Затем чёрные ленты сжигаются в костре и участники идут по кругу, совершая определённые движения.  Далее наступает очередь обряда создания нового мира (Благопожелания): на цветные ленты (чалама) загадываются желания, ленты завязываются на берёзе. Шорский народ верил, что через священную берёзу до богов быстрее доходят просьбы людей.

По окончании обряда гости смогли прикоснуться к шорской национальной культуре: послушать песни и легенды, которые исполняли фольклорный ансамбль «Ойун» и «Чедыген». Этно-театр моды и танца «Алас» поразил красотой костюмов и грациозностью движений. Звучание этнических инструментов продемонстрировали гости из Хакассии: ансамбль «Ун кок».

Также все желающие могли померяться силой, ловкостью и сноровкой, приняв участие в состязаниях по стрельбе из лука, перетягиванию каната и камчи.

Ну и какой же праздник без угощения! Все гости смогли попробовать традиционные шорские пельмени.

Закончилось празднование Чыл Пажы национальным шорским танцем, который всех собрал в большой братский круг.

После торжественной части все желающие с удовольствием гуляли по экоцентру, наблюдали за жизнью диких животных - обитателей вольерного комплекса, смотрели научно-образовательные фильмы в музее и, конечно, катались на лошадях. Ведь экоцентр не случайно стал местом проведения Чыл Пажы: эта небольшая территория среди предприятий и застроек соединила в себе одновременно и природную самобытность и современные устои человеческой жизни.

Весь праздник прошёл светло, красиво и торжественно, и в то же время как-то по-домашнему уютно. Впечатление было такое, как будто время назад перемоталось и люди прикоснулись к чему-то таинственному и сокровенному.

Спасибо большое «Междуреченскому обществу коренного населения «Алтын-Шор» (председатель Е.Н.Первакова) за то, что поделились с нами частичкой своей культуры, истории, души!

  • 28 марта 2023 г. 13:30

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81