Объявления, конкурсы

Пожарная безопасность


Требования по очистке территорий от сухой травы и мусора.
По данным Минприроды России в весенние периоды около 50% лесных пожаров возникали в результате перехода пожаров с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам.
С 1 марта 2017 года все владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером.
В целях повышения пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда Правительством РФ установило, что граждане, владеющие, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова должны обеспечить её очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
С вступлением в силу изменений в Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 года «О противопожарном режиме» правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. На основании вышеуказанных изменений также установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах. Теперь владельцы земли расположенных рядом с лесом обязаны с весны по осень следить, чтобы десятиметровая зона от участка до границы с лесом была пожаробезопасный. За невыполнение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, вплоть до уголовной.


Управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне администрации Междуреченского городского округа.

  • 2 октября 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81