Объявления, конкурсы

Кто несет ответственность за причинение ущерба жизни, здоровью, имуществу граждан при затоплении с кровли, падении с крыши снега или льда?


За любое имущество, находящееся в собственности кто-то должен отвечать.
Кто будет отвечать за общедомовое имущество зависит от формы управления вашим домом, это или ТСЖ, или управляющая компания. Если случилась авария на общедомовом имуществе, за которое ни один из собственников жилых помещений не отвечает и такая авария причинила ущерб, то согласно подпункту «б» пункта 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель несет установленную законодательством ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью, или имуществу потребителя, если имело место нарушение качества предоставления коммунальных услуг.
  Теперь пару слов об ответственности УК. Согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, управляющие компании несут ответственность перед собственниками жилых помещений за нарушение своих обязательств, а так же несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества.
Что же такое общее имущество? Крыша к нему относится?
Согласно подпункту «б», пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущество включаются «крыши».
То есть, исходя из законодательства приходим к выводу, что за ненадлежащее содержание крыши, ответственность несет никто иной, как управляющая компания, с которой у вас заключен договор. Именно УК должна была позаботиться о том, что бы крыша не протекала и вас не затопило по данной причине.
Но произошло обратное и вашу квартиру затопило, испортив при этом ваш ремонт и ваше имущество. И теперь, УК должна не только отремонтировать крышу, но и возместить вам причиненный своей халатность ущерб.
Что делать если квартиру затопило с кровли?
На основании пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае если по вине исполнителя был причинен ущерб жизни, здоровью или имуществу потребителя, он должен быть возмещен исполнителем, то есть управляющей компанией. О факте причинения ущерба составляется акт о причинении ущерба. В данном акте должно быть детальное описание всего причиненного ущерба.
Если вы обнаружили течь с потолка, вы обязаны об этом сообщить в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании. При обращении в аварийную службу ваше обращение обязательно должно быть зарегистрировано в журнале обращений. Назовите свою ФИО, адрес по которому вы проживаете, так же сообщите в чем заключается нарушение, в вашем случае это течь с потолка. Далее потребуйте от диспетчера сообщить вам номер вашего обращения по журналу, время регистрации данного обращения и диспетчер сообщает вам свою ФИО. Запишите все эти данные и не теряйте запись, сохраните ее, может пригодиться.
Далее обращаемся в письменной форме в вашу управляющую компанию. Напишите заявление и сообщите в нем, что в вашей квартире произошло затопление с крыши. Во-первых потребуйте провести проверку и составление акта проверки и акта выявленных недостатков, так же требуем устранить нарушения и отремонтировать крышу, что бы остановить течь, а во вторых пригласите представителя управляющей компании составить акт о причиненном ущербе на основании пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. На ваше обращение должны отреагировать в течении 3 дней. Не забывайте писать заявление в 2-х экземплярах, на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, подпись или печать организации и дату принятия, если вы приносите заявление и отдаете лично в руки уполномоченному лицу. Сохраните свой экземпляр, это подтверждение вашего официального обращения.
Так же вы можете послать ваше обращение почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.  

Что делать после получения акта о затоплении?
Ждем пару недель, чтобы следы от затопления проявились как можно больше и если вы видите, что после составления акта появились новые дефекты, которых не было, то у вас есть право пригласить представителей УК еще раз и составить дополнительный акт, так и сделайте если появились новые следы.
Если следов не появилось, то нам необходимо получить официальный документ, подтверждающий размер причиненного ущерба. Такой документ вам может предоставить эксперт оценщик по недвижимости.
Вам необходимо будет предоставить для оценки копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, поэтажный план экспликацию квартиры, ваш паспорт гражданина РФ и акт о причинении ущерба.
Эксперт вам подскажет как уведомить виновную сторону и пригласить ее на экспертизу, так как при проведении экспертизы всегда приглашается телеграммой виновная сторона, а если не пригласить виновника, то в суде он может легко оспорить вашу экспертизу.
Когда к вам приедет оценщик, он все сфотографирует и запишет в акт осмотра все повреждения, далее он подготовит в течении нескольких дней отчет, в котором будет отражена итоговая сумма ущерба, которая включает в себя не только материалы для ремонта, но так же стоимость работ по ремонтным работам и стоимость всех пострадавших вещей.
Для соблюдения досудебного (претензионного) порядка посылаем виновной стороне претензию, пишется она в свободной форме и в ней мы излагаем, что произошло, где и на какую дату. Чем подтверждается происшествие (акт о причиненном ущербе, акт о выявленных недостатках, прикладываем копии). Чем обосновывается размер ущерба (отчет эксперта, прикладываем экземпляр). Ваши требования. Ставим дату и подпись. Пишем претензию в 2 экземплярах и так же не забываем внести в претензию опись прикладываемых документов.
Сдаем в УК претензию, оба акта и экземпляр отчета. На вашем экземпляре претензии лицо уполномоченное на прием корреспонденции, должно поставить дату принятия, подпись или печать и входящий номер, вы забираете экземпляр себе и ждете 10 дней.
Можно так же отправить претензию с тем же самым набором документов, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по почте.
Если в течении 10 дней с вами не связываются и изъявляют желание урегулировать конфликт, то подаем в суд. Составляем исковое заявление в котором пишем практически все то же самое что и в претензии, прикладываем к нему копии обоих актов, экземпляр экспертизы, копию претензии с отметками о вручении (подтверждает соблюдение претензионного порядка), платить государственную пошлину не нужно так как мы подаем иск на основании закона о защите прав потребителей, а на основании статьи 333.36 НК РФ, по данной категории дел истец освобождается от уплаты государственной пошлины, так же прикладываем другие доказательства и прочие документы и чеки в подтверждение затрат на подготовку к делу.
Знайте, что на основании пункта 6 статьи 13 «Закона о защите прав потребителей», организация отказавшаяся в добровольном порядке по претензии удовлетворить требования потребителя, уплачивает в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы ущерба.
Падение снега и льда.

В большинстве случаев снег и лед могут попасть на автомобиль, если он остановился или припаркован неправильно.
К сожалению, не всегда есть возможность выбрать место для стоянки, да и нарушение правил парковки автомобиля не оправдывает управляющие компании, которые обязаны следить за состоянием крыш.
Если вы стали очевидцем падения снега на машину, то рекомендуем сразу же вызвать полицию.
Причем вызывать надо не представителя ГИБДД, а участкового или сотрудников ближайшего отдела. Это можно сделать по телефонам 112 или 102.
По телефону вам нужно:
рассказать, что произошло;
назвать адрес и свои инициалы.
После чего дождаться приезда полиции, обычно это не занимает много времени.
Если вы предполагаете, что в машине остались люди, вызывайте скорую помощь и спасателей, это можно сделать по телефонам:
101;
103;
112.
Когда сотрудники полиции приедут, расскажите им, что видели под протокол.
Мы также не рекомендуем подходить к машине, ведь сход льда и снега с крыши может продолжиться и тогда вы окажетесь в зоне поражения. Кроме того, вам, скорее всего, придется выступить свидетелем в суде.

Итак:
1. Осмотрите машину и примерно оцените повреждения. Затем вызывайте полицию и, пока она едет, постарайтесь найти свидетелей, которые видели, что произошло. Попросите их оставить свои контакты и дождаться участкового полицейского. Рекомендуем также сфотографировать машину с разных сторон и под разными углами. Сделайте несколько снимков издалека, чтобы в кадр попали машина и крыша здания. Также сделайте крупным планом фотографии крыши в общем и того участка, с которого лед упал на вашу машину.
2. До приезда полиции и составления протокола не трогайте автомобиль. Убедитесь, что в протокол верно записаны ваши данные, а также правильно описаны повреждения машины и адрес места происшествия. Если вы считаете, что полицейский что-то неверно описал, скажите ему об этом и попросите исправить.
3. Если вы знаете телефон управляющей компании, обслуживающей за этот дом, то позвоните им. Если же не знаете, то вам необходимо будет установить управляющую компанию. Для этого зайдите на сайт ГИС ЖКХ и введите адрес дома, включая город и регион.
4. Идите на ближайший телеграф и отправьте УК телеграмму с кратким описанием происшествия, уведомлением о проведении независимой экспертизы и своими контактными данными.
5. Через 5 рабочих дней, в течение которых работники УК должны отреагировать на вашу телеграмму, проводите независимую экспертизу, чтобы оценить тяжесть повреждений автомобиля и стоимость работ по его восстановлению.
6. Если работники УК не связались с вами и не предложили полностью покрыть ваши убытки, то собирайте все документы по этому делу, включая затраты на лечение и стоимость восстановления здоровья, и идите в канцелярию суда. При этом учитывайте, что если сумма ваших претензий меньше 50 тысяч рублей, то заниматься вашим делом будет мировой судья. Если же сумма претензий больше, то судья общей юрисдикции.

Пострадал человек.
Увидев, что снег упал на человека, делайте следующее:
1. Вызывайте скорую помощь по телефонам 112 или 103.
2. Если рядом есть кто-то, кто сможет предупредить вас о падении снега или льда с крыши, то подойдите к пострадавшему и проверьте его пульс. Если у вас есть медицинское образование и вы умеете определять повреждения визуально, то осмотрите его и проверьте, можно ли отодвинуть пострадавшего от места падения. Если же медицинского образования у вас нет, то убедитесь, что человек может дышать, его рот и нос не засыпаны снегом. Если засыпаны, то освободите их, чтобы человек мог дышать, отойдите на безопасное расстояние и ждите приезда медиков.
3. Вызовите полицию по телефонам 112 или 102.
4. Если есть возможность, то сфотографируйте пострадавшего с разных сторон и сделайте несколько кадров издалека, чтобы были видны он и крыша.
5. После приезда полиции расскажите им, что видели.
6. Будьте готовы прийти в суд и выступить свидетелем. Не отказывайте пострадавшему в этом, ведь на его месте можете оказаться и вы.
Если снег упал на вас и вы в бессознательном состоянии или не можете нормально ходить, то все, что мы расскажем дальше, должны сделать ваши близкие родственники.
Если же вы не получили сильных повреждений и можете передвигаться самостоятельно, то поступайте следующим образом:
1. Возьмите в больнице или травм пункте выписку о вашем состоянии или состоянии потерпевшего.
2. Найдите хорошего адвоката и заключите с ним договор на представление ваших интересов.


Муниципальное казенное учреждение
«Управление развития жилищно-коммунального комплекса»
(МКУ «УР ЖКК»)Тел.: 8 (38475) 2 65 18

  • 29 ноября 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81