Новости отдела по работе со СМИ

Как не остаться без лодки

24 мая в Междуреченске открывается навигационный период. А пока выход на реку лодкам запрещен, но есть исключения. Разрешено передвигаться по водным акваториям только на жестких модульных суднах, то есть резиновые лодки пока под запретом. Из-за начавшегося ледохода использовать их просто опасно.

Также выход на реку должен быть обоснован. Например, если ваш земельный участок - дача или жилой дом, отрезан от большой земли и другого пути к нему, кроме как по воде, нет. Разрешение для нахождения на реке в этом случае - копия документа, подтверждающего владение недвижимостью.

Если вы отправились на охоту, ваш пропуск - лицензия. Но помимо этого стоит помнить о других требованиях:  наличие удостоверения на право управления судном, пройденный техосмотр, лодка должна быть укомплектована в соответствии с записями в судовом билете. Штраф за отсутствие удостоверения - 1000 рублей, помимо этого судно инспекторы забирают на штрафстоянку. Но в этом случае есть лазейка, делятся специалисты.

Михаил Капитонов, инспектор ГИМС: "Вы понимаете, что вы нарушили. Вы готовы исключить судно из плавания, вы готовы тут же поднять его из воды. Если вы в течение 40 минут поднимаете судно, предоставляете документы, подтверждающие личность и владение судном и предоставляете человека, у которого есть удостоверение, мы ваше судно не забираем на штрафстоянку".

За эксплуатацию незарегистрированного судна придется выложить 2000 рублей, а после также вызволять лодку со штрафстоянки.

  • 17 апреля 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81