Новости отдела по работе со СМИ

Открыто движение по высокоскоростному автобану Кемерово – Ленинск-Кузнецкий

Официально дан пуск движению по первой за Уралом автомагистрали с разрешенной скоростью 130 км в час.

Мероприятия в честь этого события начались с мотопробега с участием губернатора Сергея Цивилева и членов байк-клуба «Ночные волки» под руководством его основателя и лидера, президента Российской байкерской ассоциации – Александра Залдастанова, известного всем под псевдонимом «Хирург». Участники мотопробега стартовали с Летнего вокзала Кемерово, а завершат свое путешествие в Новокузнецке.

Напомним, в 2005 году было принято решение о строительстве участка автомобильной дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий по нормативам первой категории. Только 2015 году начато строительство последнего участка автомагистрали протяженностью 17,56 км.

Губернатор напомнил, что год назад по распоряжению Дмитрия Медведева регион получил финансирование в размере 1 млрд рублей на завершение строительства важнейшей для всей области трассы. После строительства последнего участка магистраль соединилась с существующей дорогой первой категории Ленинск -Кузнецкий - Прокопьевск - Новокузнецк. На этом участке строительства было предусмотрено устройство транспортной развязки по типу «клеверный лист».

Всего стоимость построенной автомагистрали составила 21,445 млрд рублей.

После ввода в эксплуатацию последнего участка дороги общая протяженность автомагистрали станет 62 км (с участком реконструкции 67 км). Протяженность автодороги Ленинск-Кузнецкий – Кемерово, по которой осуществлялось движение - 75 км, кроме того, проезд осуществлялся через населенные пункты: Береговой, Смирновка, Березово, Панфилово, Демьяновка.

Открытие движения по высокоскоростной автомагистрали позволило сократить время в пути от Кемерово до Ленинска-Кузнецкого до 30 минут за счет повышения скоростного режима, объезда всех населенных пунктов и отсутствия пересечений в одном уровне. По старой же дороге время в пути составляло около 1,5 часов.


Кроме того, Сергей Цивилев сообщил, что еще в 2018 году принято решение по капитальному ремонту дороги от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка, два участка которой капитально отремонтируют до 2020 года. На этой отремонтированной дороге первой категории будет разрешенная скорость 110 км/час.

  • 19 августа 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81