Новости отдела по работе со СМИ

Междуреченск присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Акция о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда станет первой в череде мероприятий.

В Кузбассе воспоминаниям о событиях того времени будет посвящена неделя до 27 января — Дня освобождения Ленинграда. Тематические встречи, выставки, уроки мужества пройдут в образовательных, социальных и культурных учреждениях Междуреченска. В школах города Уроки Мужества стартуют 18 января. С 20 января в окнах краеведческого музея горожане смогут увидеть фотографии с хроникой блокады. А в Центральной городской библиотеке 24 января откроется выставка «Ленинград 44». На ней будут представлены книги и фотографии о жизни в осажденном городе.

Основные массовые мероприятия пройдут 27 января. В этот день проведут Единый Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Также по школам города будет курировать передвижной автобус «Дорогой жизни». Школьники смогут посмотреть экспозицию о блокаде Ленинграда из передвижного музея Киры Боровиковой. В 11 часов в городском парке пройдет торжественный митинг, где жители возложат цветы к мемориалу Воинской Славы. 26 и 27 января в 16 часов проспект Коммунистический в районе краеведческого музея превратится в блокадный Ленинград — там состоится акция с элементами имитации «Мы вашей памяти будем достойны». В ДК «Распадский» в памятную дату проведут литературно-музыкальную программу «Ленинград сражался и жил». Будут звучать стихи и песни военных лет в сопровождении хроники блокады на экранах. Параллельно акция «Блокадный хлеб» будет проходить у ГДК «Железнодорожник» и ГДК «Романтик».

Ключевой символ акции — кусочек хлеба весом в 125 гр. Такую минимальную норму получали жители Ленинграда в годы блокады. Больше всего жертв принёс именно голод. Паёк хлеба был надеждой на завтрашний день, возможностью выжить. Во время акция междуреченцам предложат взять кусочек «блокадного хлеба» как символ тех событий и в память о стойкости и мужестве защитников города.

  • 17 января 2020 г. 15:54

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81