Новости отдела по работе со СМИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРЕПИСЬ МАЛОГО БИЗНЕСА ЗАВЕРШАЕТСЯ

Экономическая перепись выходит на финишную прямую. Апрель заканчивается, до 1 мая остались считанные дни и, значит, совсем немного времени до сдачи отчетности экономической переписи, проходящей в 2021 году по всей России.

Малым и микропредприятиям до 1 мая 2021 года необходимо представить в органы государственной статистики форму:

юридическим лицам № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;

индивидуальным предпринимателям - форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Формы и указания по их заполнению размещены на официальном портале Росстата и Кемеровостата.

Представить отчеты можно в электронном виде с помощью:

- портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

- интернет-сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);

- операторов электронного документооборота.

Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в органы государственной статистики на местах или отправки по почте.

Следует помнить, участие в бизнес-переписи является обязательным для всех субъектов малого предпринимательства (даже если в 2020 году деятельность не велась) – такая норма определена 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Уклонение от представления отчета в соответствии со ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях повлечет административную ответственность в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 70 тысяч для юридических лиц. Наложение штрафных санкций не освобождает от представления отчета.

Если в процессе заполнения форм возникают вопросы, то сотрудники Кемеровостата разъяснят порядок их заполнения по тел.(8 384 2) 77-82-95, а также в подразделениях государственной статистики в районах и городах.

  • 26 апреля 2021 г. 10:01

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81