Новости отдела по работе со СМИ

21 мая объявлено Днем территориального общественного самоуправления в Российской Федерации

21 мая объявлено Днем территориального общественного самоуправления в Российской Федерации

Такое решение было принято в Москве Общественной палатой РФ на общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС, посвященном пятилетию ее создания.

В соответствии с действующим законодательством в Междуреченском городском округе территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством создания органов территориального общественного самоуправления — уличных комитетов (старших по улицам), домовых комитетов (старших по домам), советов подъездов (старших по подъездам), старост населенных пунктов.

В настоящее время на территории Междуреченского городского округа осуществляют деятельность 74 председателя уличных комитетов, 456 старших домов, 830 старших подъездов, 3 старосты населенных пунктов.

Обязанность по координации деятельности председателей уличных комитетов и старост населенных пунктов возложена на управление по связям с общественностью администрации Междуреченского городского округа, по координации деятельности старших домов, подъездов — на отдел координации городского хозяйства администрации Междуреченского городского округа.

Роль ТОСа в нашем города велика: это и благоустройство территории, проведение культурных и спортивных мероприятий, оказание содействия в воспитании подрастающего поколения, проведение благотворительных акций, участие в деятельности народных дружин, помощь жителям в решении проблемных вопросов и многое другое. Ежегодно к деятельности ТОС присоединяются неравнодушные, активные жители, болеющие душой за дело, готовые вносить свой посильный вклад как в развитие ТОС, так и в жизнь города.

Учреждение Дня территориального общественного самоуправления в Российской Федерации является важным событием для системы ТОС всей страны, которое в очередной раз доказывает, что система ТОС востребована и развивается. Поздравляем всех, кто стоял у истоков создания ТОС в городе Междуреченске, кто участвовал и участвует в его развитии, – председателей уличных комитетов, старших по домам и подъездам, старост отдаленных поселков, активных жителей, принимающих участие в деятельности ТОС. Желаем воплощения всех задуманных идей, достижения поставленных целей!

В Междуреченском городском округе День территориального общественного самоуправления в Российской Федерации отметили жители района Камешек. В честь праздника горожане организовали посадку 25 дубков и субботник в парке «Школьник», также состоялся концерт. Участие в нем приняли артисты дворца культуры «Романтик». Перед началом праздника для детей района Камешек были организованы веселые соревнования.

  • 21 мая 2022 г. 15:17

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81