Новости отдела по работе со СМИ

Демонтаж недействующей трубы на районной котельной

Демонтаж недействующей трубы на районной котельной

Очень сложный объект, 120-метровую кирпичную трубу, демонтировали на районной коммунальной котельной в Междуреченске. Труба не использовалась и давно находилась в  аварийном состоянии. Существовала постоянная угроза ее обрушения.

Управляемой ликвидации, которая длилась секунды, предшествовала большая подготовка. Был сделан проект, прошедший необходимые согласования, определен подрядчик. Такой серьезный подход объясним: рядом с аварийным объектом находится действующая районная коммунальная котельная, которая обеспечивает теплом большую часть города.

Сергей Перепилищенко, первый заместитель главы города: "Она стояла очень долго, практически 20 лет. И все это время была в аварийном состоянии. И состояние было все хуже и хуже. Поэтому было принято решение во избежание каких-то  негативных последствий снести ее направленным взрывом, что мы сегодня и сделали. Все прилегающие объекты мы снесли в прошлом году, но шел отопительный сезон, мы не стали рисковать".

Многотонная махина не задела ни одно из существующих сооружений, но спровоцировала ударную волну, которая повредила компенсатор «районки». В ближайшие дни его отремонтируют. Параллельно на районной котельной проведут экспертизу промышленной безопасности, которую обязаны выполнять после  взрывных работ. На это потребуется несколько дней, после чего горячая вода начнет поступать в квартиры горожан.

  • 8 августа 2022 г. 13:19

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81