Новости отдела по работе со СМИ

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС), коровье бешенство – медленно развивающаяся инфекционная болезнь взрослого крупного рогатого скота, характеризующаяся длительным, до 2,5-8 лет (в отдельных случаях даже до 25-30 лет), инкубационным периодом и проявляющаяся поражением центральной нервной системы со 100% летальностью.

Губчатая энцефалопатия впервые была зарегистрирована в 1985-1986 годах в Великобритании под названием «болезнь бешеной коровы». В последующие 10 лет произошло распространение ГЭ КРС на другие страны — Франция, Португалия, Швейцария, Германия, Нидерланды, Италия, Дания, Словакия, Финляндия и др.  На сегодняшний день установлено, что ГЭ КРС появилась в результате передачи возбудителя, находившегося в мясо-костной муке, которая и входила в рацион крупного рогатого скота.

 В России болезнь не регистрировалась.

В естественных условиях к ГЭ КРС восприимчив крупный рогатый скот, особенно в 4-х летнем возрасте. Источником возбудителя инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном периоде животные. Факторами передачи возбудителя инфекции являются продукты убоя овец, больных скрейпи, и КРС больного ГЭ.

Течение болезни прогрессирующее. Болезнь протекает без повышения температуры тела животного, при сохраняющемся аппетите. Несмотря на нормальный аппетит, у коров снижается молочная продуктивность. Клиническое проявление болезни характеризуется признаками поражения центральной нервной системы. При ГЭ выявляем три типа нервных явлений:

Первый типсопровождается развитием у животных чувства страха, нервозности, агрессивности, скрежета зубами, беспокойства, боязливости (бывает у 98% больных животных).

Второй тип характеризуется наличием у больных животных двигательных расстройств: рысистые движения, «загребание передними конечностями», «подкашивание» задних ног, приподнятый хвост.

Третий тип характеризуется нарушением чувствительности, когда у больных животных отмечаем гиперстезию (повышенную чувствительность) при шуме, прикосновении и свете. Продолжительность болезни от нескольких недель до 12 месяцев и больше. Болезнь всегда заканчивается смертью животного.

Диагностировать болезнь можно лабораторно, исследуя головной мозг, взятый  у животных сразу после их убоя или гибели.

При ГЭ КРС не вырабатывается иммунитета, поэтому до сегодняшнего дня в мире не создано никакой вакцины.

Лечение неэффективно, прогноз при заболевании неблагоприятный.

Основой профилактики для благополучных стран являются: недопущение завоза из неблагополучных зон или стран племенного скота, мяса, консервов, субпродуктов и полуфабрикатов, мясокостной муки, спермы, эмбрионов, технического жира, кишечного сырья и других продуктов и кормов животного происхождения от жвачных; тщательный контроль за закупками племенного скота и биологических тканей, особенно из неблагополучных стран; запрет скармливания жвачным животным мясокостной и костной муки от крупного рогатого скота и овец.

Возбудитель устойчив к физическим и химическим факторам.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем (через зараженный корм, например, мясокостная мука), а также от матерей потомству. Факторами передачи возбудителя являются корма и кормовые добавки, контаминированные возбудителем.

В соответствии с пунктом 7 приказа Минсельхоза России от 21.05.2021  № 327 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота» предусмотрены профилактические мероприятия.

В целях предотвращения возникновения и распространения ГЭ КРС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны:

-предоставлять по требованию специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, КРС для осмотра;

-извещать в течение 24 часов специалистов Госветслужбы о случаях заболевания или гибели КРС, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

-принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании КРС, а также обеспечивать изоляцию трупов павших животных;

-предоставлять всех животных личных хозяйств по требованию специалистов Госветслужбы для проведения  противоэпизоотических мероприятий.

-соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по ГЭ КРС в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016 г., регистрационный N 41508), с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза России от 8 декабря 2020 г. N 735 (зарегистрирован Минюстом России 29 января 2021 г., регистрационный N 62284);

-обеспечивать удаление миндалин и дистальной части подвздошной кишки восприимчивых животных всех возрастов, головного мозга, глаз, спинного мозга, черепа и позвоночника восприимчивых животных в возрасте старше 12 месяцев, являющихся материалами, повышающими риск передачи ГЭ КРС (далее - материалы специфического риска), а также уничтожение материалов специфического риска и контаминированных ими материалов путем сжигания до образования зольного остатка при убое восприимчивых животных;

-не скармливать восприимчивым животным мясокостную, костную муку, белковые брикеты, а также иные корма и кормовые добавки для животных, содержащие белки жвачных животных, за исключением молока, молочных продуктов, шкур, кож, желатина и коллагена, изготовленных исключительно из шкур и кож, топленого жира с количеством нерастворимых примесей, не превышающим 0,15% по весу

-о всех случаях заболевания КРС  или внезапного падежа животных необходимо сообщать в государственное бюджетное учреждение «Междуреченская станция по борьбе с болезнями животных», по адресу: г.Междуреченск, пр.Коммунистический,  д.20-а, тел. 2-60-42.

  • 7 июня 2023 г. 13:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81