Новости отдела по работе со СМИ

Нашим городам нужны новые герои

Нашим городам нужны новые герои

5 июня на площадке Точки кипения состоялась стратегическая сессия «Городу нужны новые герои. ЭКОномика», в которой приняли участие более 60 участников из 8 городов Южно-Кузбасской агломерации. Менторами и наставниками стали эксперты ВЭБ.рф и МАП Архитектс.

 

Стратегическая сессия была сфокусирована на трех ключевых направлениях: экология, визуальная среда и новая экономика. Участники в каждой группе в формате быстрого мозгового штурма прошли путь от постановки и декомпозиции проблем до поиска эффективных решений и формулировки первых шагов.

 

Так, в направлении «Экология» было предложено создание нового общественного договора – Экокодекса, создание стратегии экосистемного подхода к решению проблемы загрязнения и нарушенных земель, внедрение новых образовательных программ, реализация прозрачных систем мониторинга и контроля воздуха, создание индустриального экопарка с наиболее эффективными технологиями рециклинга, полная модернизация тепловой генерации на основе повышенных экологических требований. Новокузнецк должен стать первым зеленым индустриальным городом с наиболее высокими экологическими стандартами.

 

В направлении «Визуальная среда» решением проблем «серого города» и стилистического хаоса в современной городской архитектуре может стать создание мастер-плана Южно-Кузбасской агломерации. Внедрение стандартов благоустройства для регулирования качества озеленения и микроклиматического комфорта в городах. Создание сети межрайонных и межгородских велодорожек вне автомобильного трафика. Запуск пилотных проектов городской застройки с архитектурными решениями на основе локальной идентичности. Установка качественного уличного освещения ввиду короткого светового дня в зимний период. Это всё концепции комфортной городской среды с акцентом на инновации и бережливость.

 

Менторами команд стали:

Святослав Шевалье, руководитель направления административной и судебной работы ВЭБ.РФ;

Наталья Сосова, директор Блока рисков ВЭБ.РФ;

Александр Порошкин, руководитель МАП Архитектс;

Игорь Дерябин, директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ.

 

Участниками сессии стали эксперты, представители власти, общества и бизнеса Новокузнецка, Междуреченска, Гурьевска, Прокопьевска, Мысков, Калтана, Осинников, Киселевска.

 

В направлении «Экономика» участники определили необходимость создания центра компетенций федерального уровня и консалтингового бюро/продюсерского центра для экспертной упаковки бизнес-проектов «под ключ» для получения инвестиций и продвижения проектов; активацию местного бизнеса через создание крупных инвестиционных проектов, трансляцию успешных примеров проектов предпринимателей. Первым шагом новой экономики может стать создание команды Новой экономики городов Кузбасса. 

 

В целом, все участники сделали акцент на создание системных объединяющих  проектах новой экономики в регионе, создание центров компетенций и более активного взаимодействия власти, бизнеса и общества.

 

После работы сессии менторы посетили места потенциального развития города—  территорию бывшего КМК и гору Соколиная.

  • 8 июня 2023 г. 8:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81