Кемеровская межрайонная прокуратура

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о возможности привлечения работников в возрасте старше 65 лет к работе в режиме суточного графика (24 часа).

Трудовое законодательство не содержит такого понятия, как "суточное дежурство (смена)". На практике под этим понимают работу работника сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздники. Работники старше 65-летнего возраста не указаны в перечне лиц, в отношении которых привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается или ограничивается.

 

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит такого понятия, как "суточное дежурство (смена)". На практике под этим понимают работу работника сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздники.

Статьями 96, 99, 113, 203, 259, 264, 268, 348.8 ТК РФ установлены категории работников, в отношении которых привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается или ограничивается. Однако работники старше 65-летнего возраста не указаны в перечне лиц, в отношении которых привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается или ограничивается.

Таким образом, если работник старше 65 лет не является инвалидом*(1), то привлечение его к работе в режиме суточного графика может осуществляться в общеустановленном порядке.

Согласно части первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени определяется для работника правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работника, режим рабочего времени которого отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Работающие пенсионеры, как и все сотрудники, должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка работодателя, установленным графикам работы (Определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 09.12.2014 N 33-5505/2014).

При этом работодатель в любом случае обязан выполнять общие требования закона, касающиеся условий труда пенсионеров по возрасту, в частности с ними возможно заключить срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 59 ТК РФ), они имеют право на увольнение по собственному желанию в срок, указанный в заявлении об увольнении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ), а также на основании письменного заявления работающего пенсионера по старости (по возрасту) работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Помощник Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Р.Р. Лазарев 

  • 22 ноября 2023 г. 14:09

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81