Банки обяжут возмещать деньги, переведенные мошенникам

Госдума приняла закон, который обязует банки в течение 30 дней вернуть гражданам похищенные средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента.

Согласно принятому закону, банк после получения заявления клиента о возмещении суммы операции, совершенной без добровольного согласия, должен будет вернуть всю сумму, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа. При трансграничных платежах срок возврата денег – 60 дней. Заявление о возмещении клиент сможет подать в течение двух дней после совершения банковской транзакции. 

«У граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. У банков появится право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие клиента. О сомнительной операции банк уведомит клиента, а за это время человек, находящийся под влиянием злоумышленников, сможет одуматься и не подтверждать перевод.

На признаки мошенничества все электронные переводы будут проверяться не только банком плательщика, как это установлено сейчас, но и банком получателя средств. Для этого банки должны будут сверяться с черным списком, который ведет Банк России. Эта база данных содержит информацию о совершенных операциях, плательщиках и получателях денежных средств.

Закон еще должен одобрить Совет Федерации, подписать президент РФ. Он вступит в силу через год после его официального опубликования.

#моифинансы

  • 24 июля 2023 г. 14:19

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81