Заявление для выплат по ОСАГО теперь можно оформить через «Госуслуги»

Такая возможность появилась с 15 июля 2023 года.

Электронное урегулирование, т. е. обмен информацией и документами со страховщиками, предусмотрено вступившим в силу законом.

Это означает, что если ДТП оформляется без участия сотрудников ГИБДД по Европротоколу, то заявление о страховом возмещении можно подать посредством портала «Госуслуги», через сайт или мобильное приложение страховой компании. 

На «Госуслугах» заявление подается через личный кабинет. В него из профиля гражданина подтягиваются все необходимые данные по автомобилю и водителю. Затем там же, в личном кабинете, формируется полный пакет документов, необходимый в таких случаях. Дальнейшее взаимодействие со страховщиком также может идти через «Госуслуги». Это касается и направления на ремонт автомобиля, и соглашения о размере страховой выплаты.

При этом сохраняется возможность оформить выплату по ОСАГО традиционным способом – посетив офис страховой компании и оформив все необходимые документы на бумаге.

На «Госуслугах» возможен лишь обмен документами и их согласование. Процедура осмотра поврежденного автомобиля, в которой участвуют подрядчики страховой компании, – эксперты, работники станции технического обслуживания и т. д., не изменяется и по-прежнему проходит очно. Клиенту через его личный кабинет на «Госуслугах» сообщат о времени и месте процедуры.

#моифинансы

  • 24 июля 2023 г. 15:12

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81