Новая программа долгосрочных сбережений заработает в 2024 году

Президент Владимир Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений граждан. Ранее его приняла Государственная Дума и одобрил Совет Федерации.

Согласно закону, в России появится программа формирования долгосрочных сбережений. В пояснительной записке к закону говорилось, что это «простой и интересный финансовый продукт для граждан, пополнение которого при стимулирующей финансовой поддержке государства возможно как за счет личных средств, так и за счет пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования». 

Участие в проекте – добровольное. Вступить в программу можно, заключив договор долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). По этому договору гражданин уплачивает сберегательные взносы в НПФ, а фонд – осуществляет выплаты при наступлении определенных оснований. 

Чтобы стимулировать россиян к формированию долгосрочных сбережений, государство будет софинансировать накопления в течение трех лет. Это распространяется на граждан, которые заключат договор в 2024-2026 гг.. и уплатят в виде взносов не менее 2 тыс. рублей за год. Срок господдержки может быть продлен по решению Правительства РФ. 

Сбережения могут быть использованы как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги получится только при особых жизненных ситуациях – для дорогостоящего лечения или в случае потери кормильца. Перечень видов дорогостоящего лечения, на которые можно будет направить сбережения, будет определяться правительством. 

Кроме того, как пояснял ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев, закон отменяет 6% тарифа (считаются от страховых взносов работодателя) на формирование накопительной части пенсии. В 2024 году истекает очередной срок «заморозки» накопительной части пенсии.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вступит в силу с 1 января 2024 года, за исключением некоторых положений. 

Программа долгосрочных сбережений. Что это такое и как будет работать? Можно узнать здесь.

#моифинансы

  • 24 июля 2023 г. 15:18

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81