Кузбассовцы обменяли в банках больше тонны монет

Во время всероссийской акции «Монетная неделя» они обменяли в коммерческих банках 1,3 тонны монет на 1,3 млн рублей. Это почти на 50% больше по количеству и на 80% - по сумме, чем в прошлом году.
Не обошлось и без интересных историй.
«Один человек принес в офис в Новокузнецке сразу 990 однокопеечных монет и больше тысячи — пятикопеечных», — рассказал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.
Как показывает статистика Банка России, в обороте находится всего 1-2% монет мелких номиналов, львиная доля отчеканенных денег оседает в копилках. А благодаря таким акциям удается вернуть большую их часть в оборот. Но не стоит ждать подходящего момента, чтобы избавиться от них — металлические деньги всегда можно положить на счет в банке, рассчитаться в любом магазине или кафе».
Чаще всего кузбассовцы приносили для обмена монеты номиналом 10 рублей (93 тыс. штук), 10 копеек (58 тыс. штук) и 1 рубль (53 тыс. штук). Реже 1 и 5 копеек — 3,5 и 6,2 тыс. штук соответственно. В этом году к акции присоединились 80 банковских офисов в Кемеровской области. Участников акции банки поощряли памятными монетами и обновленными банкнотами номиналом в 100 рублей.
Напоминаем, если вам отказали в приеме монет в торговой организации, обращайтесь в Роспотребнадзор. Если это произошло в офисе банка или любой другой финансовой организации — в Банк России.
#финсибирь

  • 1 ноября 2023 г. 15:16

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81