Эксперт «Мои финансы» назвал топ-3 мошеннических схемы в России

Самой распространенной мошеннической схемой в стране являются звонки от псевдосотрудников банков или правоохранительных органов с целью выведать данные банковских карт и счетов. Подобные звонки за последний год месяцев получали 73% россиян.

Об этом рассказал руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик в ходе IV Российского форума по финансовой грамотности «Просто капитал». НИФИ Минфина России взаимодействует с ПСБ в рамках соглашения о стратегическом партнерстве.

«Телефонные мошенники традиционно на первом месте. Это подтверждают 73% наших граждан. Правда, если раньше это были в основном звонки от службы безопасности банка, сейчас злоумышленники чаще представляются сотрудниками правоохранительных органов», – отметил Михаил Сергейчик.

По его словам, на втором месте по популярности – предложения заработать в интернете на так называемых «инвестициях», например, через вложение денег в криптовалюту. С ними сталкивались 63% процента граждан. Третье место занимает фишинг. По статистике, письма с подозрительными ссылками за последние 12 месяцев приходили по электронной почте 46% россиян.

Российский форум по финансовой грамотности «Просто капитал» проходит в четвертый раз. Мероприятие, организованное ПСБ, стало востребованной площадкой для обмена мнениями об инструментах и способах повышения уровня финансовой культуры россиян. Аудитория форума за год выросла в два раза и превысила почти 3 млн онлайн-слушателей.

«Сильная экономика страны — это в том числе финансово-уверенные в себе граждане. Поэтому несколько лет назад в ПСБ как системно значимом банке было принято решение о запуске специального проекта, где эксперты из разных финансовых отраслей бесплатно делятся своими знаниями и опытом, повышая таким образом финансовую грамотность россиян. И как показывает статистика по количеству слушателей на форуме «Просто капитал», интерес аудитории к финансовому просвещению только растет. Наши сограждане стремятся заработать, сохранить, приумножить, инвестировать — одним словом, грамотно распорядиться своими деньгами. Форум стал площадкой, где можно получить ответы на свои вопросы, а также советы, которые помогают принять правильное решение», — сказала Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ.

Отвечая на текущие потребности граждан и бизнеса, организаторы предложили слушателям три параллельных образовательных трека. На треке поддержки и развития фокус был сделан на финансовое благополучие новых регионов России и военнослужащих. На семейном треке обсуждалась экономика семьи, инвестиции в будущее детей, правильные подходы к сбережениям, кредитам, ипотеке и защита от мошеннических действий. На бизнес-треке была рассмотрена деловая активность предпринимателей, финтех-решения, которые упрощают ведение деятельности, а также кредитование и государственные программы льготного финансирования для малого и среднего бизнеса.

Источник: Редакция «Мои финансы»

Автор: Константин Михайловский

  • 7 декабря 2023 г. 13:43

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81