Новости отдела по работе со СМИ

Поздравление главы Междуреченского городского округа Владимира Чернова с Днём Победы

Поздравление главы Междуреченского городского округа Владимира Чернова с Днём Победы

Больше 100 национальностей Советского Союза одержали победу над фашизмом в 1945 году. СССР показал, что пока мы едины, мы непобедимы. В тылу не было чужих детей, слабых женщин и стариков. На фронте все были братишками, отцами, сынками. Мы ковали эту Победу вместе, ценой миллионов жизней. Это безвозвратные потери, и об этом нужно помнить всегда. 

Сегодня с нами меньше 200 междуреченцев, которые были свидетелями этой трагической страницы отечественной истории. Я преклоняюсь перед их мужеством и подвигами. Потому что каждый бой – это подвиг. Каждое зерно для голодного – подвиг. Каждое теплое объятие для осиротевшего ребенка – подвиг.  

Только благодаря им наши поколения не знают голодной смерти и жестоких гонений по национальному признаку. Мы имеем возможность работать по 40 часов в неделю и заниматься любимым делом. Мы видим, как растут наши дети, как получают достойное образование. И даже в самые непростые времена мы знали и знаем, та трагедия не повторится. Потому что мы помним. 

Наш долг – передать эту память новым поколениям. Без ложной романтизации рассказывать, какой ценой дается победа. Про педикулез, невысыхающую одежду, не по размеру сапоги, стирающие ноги в кровь, потерянный от грохота снарядов и шума станков слух, про тысячи обездоленных детей всех возрастов, которых принимали в разных уголках страны посторонние люди. 

Великая Отечественная война – не единственная в нашей истории, но самая страшная и показательная: обретая силу, мы становимся неудобными для многих. Но мы – наследники победителей! 9 мая – наш день, которым мы гордимся! Все наши деды – образцы стойкости, мужества, героизма! 

Фронтовики, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей на своих плечах вынесли тяготы военного лихолетья, самоотверженно служа Отчизне. И слава Богу, нам есть, на кого равняться, совестливостью и силой духа кого восхищаться.

В этот всенародный праздник воинской Славы желаю всем вам, дорогие междуреченцы, добра и любви, внимания близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне, благополучия!

  • 9 мая 2022 г. 13:14

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81