Новости отдела по работе со СМИ

Сергей Цивилев: пять кузбасских семей стали многодетными в Международный женский день

Сергей Цивилев: пять кузбасских семей стали многодетными в Международный женский день

8 марта в КуZбассе появились на свет 39 детей — 19 мальчиков и 20 девочек. В рамках кузбасской акции «Родился ребенок» семьи, в которых малыши появились на свет в Международный женский день, получат по 10 тысяч рублей и памятные медальоны «Рожденному на Земле Кузнецкой».

«Президент Владимир Путин в Год семьи обозначил, что нормой в России должны стать многодетные семьи. В Международный женский день в КуZбассе родились 39 малышей, в пяти семьях это будет третий, четвертый или даже пятый малыш. Для них действует ряд мер поддержки, наша задача — обеспечить новым жителям региона достойные условия для жизни», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Больше всего новорожденных в Кемерове — 8 мальчиков и 8 девочек. В Новокузнецке родились 13 малышей — 8 мальчиков и 5 девочек. В Прокопьевске родились 4 девочки, причем в многодетной семье Юлии Мачалиной это будет уже пятая дочка. В Мысках появились на свет одна девочка и один мальчик, по одному малышу — в Тяжинском, Таштаголе, Междуреченске и Ленинске-Кузнецком.

Напомним, акция «Родился ребенок» проводится в КуZбассе шесть раз в год: в День матери, на Новый год и Рождество, в Международный женский день, в День защиты детей. С 2022 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева медальоны «Рожденному на земле Кузнецкой» также вручают малышам, появившимся на свет 12 июня — в День России.

В КуZбассе непрерывно ведется большая комплексная работа для поддержания материнства и детства. Она включает в себя ремонт и переоснащение медицинских учреждений, где оказывают медицинскую помощь женщинам и детям.

С 2010 года в регионе действует информационная система «Мониторинг беременных». В ежедневном режиме обеспечена передача информации медицинскими организациями в центр мониторинга беременных Кузбасса для контроля и курации прохождения беременности у женщин, подверженных высокой степени перинатального риска. Организована работа акушерских дистанционных консультативных центров по северной и южной агломерациям. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг беременных и контроль маршрутизации по уровням оказания медицинской помощи на базе Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева и Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г.П. Курбатова. Работа в этой системе является одним из ресурсов улучшения качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам КуZбасса в плане контроля и управления маршрутизацией данной категории пациенток.

По распоряжению губернатора на приобретение аппаратов УЗИ экспертного класса для проведения пренатального скрининга в государственных медицинских организациях уже направлено 60 млн рублей. Новые аппараты заменят технически устаревшее оборудование.

 

#ГодСемьиВКузбассе

Информация и фотографии предоставлены Администрацией Правительства Кузбасса

  • 11 марта 2024 г. 11:40

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81