Новости отдела по работе со СМИ

Междуреченск с рабочим визитом посетили участники команды, которая занимается разработкой федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макро территории «Большой Алтай».

Междуреченск с рабочим визитом посетили участники команды, которая занимается разработкой федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макро территории «Большой Алтай».

26 марта Междуреченск посетила делегация, в состав которой входили: представители ООО «ПроГород», ГАУ «Институт Генплана Москвы», АО «НФ Групп», представители правительства Кузбасса, туристического бизнеса.

Программа у гостей города была интересной и разнообразной. Автобус встретили у стелы с названием города опытные экскурсоводы. Первым местом остановки стал экологический центр «Кузнецкий Алатау». Прогулялись по территории экоцентра, покормили животных, посмотрели фильмы о городе и его туристическом потенциале.

Затем остановились у спортивного комплекса «Звёздный». Он построен по программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Следующей остановкой стал горнолыжный комплекс «Югус». Участники делегации поднялись на гору, осмотрели комплекс трамплинов и тропу терренкур «Вход в Тайгу».

После осмотра ключевых локаций  состоялось рабочее совещание в ДК «Распадский» с участием представителей экспертного сообщества.

Разработка туристической схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Большой Алтай» выполняется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» в 2024 году.

По инициативе Министерства экономического развития РФ ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) разрабатывает туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Большой Алтай».

В состав макротерритории «Восточный Юг России» входят 3 субъекта РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область.

Разработка турсхемы началась в феврале 2024 года.  Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли 3 регионов как единой макротерритории, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей, структурированные в формате дорожной карты с возможными инструментами реализации.

К работе над проектом привлекается многопрофильный консорциум под лидерством «Института Генплана Москвы». В него входят специалисты в области мастер-планирования, бизнес-консалтинга в сфере туризма, региональные эксперты, а также отраслевые компании, занимающиеся социологией, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Рабочие визиты экспертной группы – 1 этап разработки турсхемы «Комплексный анализ развития сферы туризма макротерритории». На встречах проводят комплексный анализ туристической и сопутствующей инфраструктуры, оценку и прогноз туристического потока; решения по развитию туристической, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры, моделирование гостиничного рынка, предложения по развитию приоритетных туристических проектов, дорожную карту реализации мероприятий со сроками, стоимостью и возможными инструментами финансирования, а также рекомендации по внесению изменений в нормативную базу.

Следующим этапом будет непосредственно «Разработка схемы развития туризма макротерритории».

А в первом квартале 2025 года проект будет представлен в Правительство РФ.

  • 28 марта 2024 г. 14:33

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81