Объявления, конкурсы

О кадастровой стоимости недвижимости

Кадастровая стоимость - это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости объектов недвижимости.
Кадастровая стоимость устанавливается в ходе государственной кадастровой оценки, порядок проведения которой регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Этот закон напрямую касается всех граждан и юридических лиц, у которых есть недвижимость: квартира, дом, дача, земельный участок.
Показатель кадастровой стоимости необходим для определения размера налога на недвижимую собственность, размер арендной платы, а также платежей для сделки по обмену, дарению или наследству недвижимости.
Государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении учтенных в государственном кадастре недвижимости объектов недвижимости проводится по инициативе органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (ОМС) в установленных законодательством случаях не реже, чем один раз в пять лет.
Орган кадастрового учета формирует Перечень объектов недвижимости, подлежащий государственной кадастровой оценке по запросу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или ОМС. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или ОМС проводят конкурс по отбору исполнителя работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Исполнением работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также средних удельных показателей кадастровой стоимости в рамках ГКО, занимаются сотрудники оценочных организаций, выигравших соответствующий конкурс (оценщики).
Утверждаются результаты ГКО органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или ОМС путем принятия нормативно-правового Акта субъекта РФ или ОМС. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или ОМС публикуют утвержденные результаты ГКО. Утвержденные результаты ГКО передаются в филиал «ФГБУ Росреестра» для внесения их в сведения государственного кадастра недвижимости в течение 10 рабочих дней, с даты получения сведений о кадастровой стоимости от органа, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости.
Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра субъекта путем подачи заинтересованным лицом заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверные сведения об объекте недвижимости, использованные при определении его кадастровой стоимости, а также установление рыночной стоимости объекта недвижимости.
Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности в Российской Федерации (Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ). При проведении работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости оценщик по каждому виду разрешенного использования, либо по объекту капитального строительства определяет факторы, которые формируют рыночную стоимость объектов недвижимости.
В качестве исходной рыночной информации используются: объявления о купле-продаже объектов недвижимости в средствах массовой информации, сведения о стоимости объектов недвижимого имущества, содержащиеся в базе данных Единого государственного реестра недвижимости и иные показатели.
В результате анализа рыночной информации и выбора факторов стоимости строится модель расчета (математическая формула), выражающая зависимость кадастровой стоимости земельных участков от значений соответствующих факторов стоимости. Ведомственная принадлежность земельного участка, сведения о правах, вид деятельности субъекта права, отсутствующий в сведениях государственного кадастра недвижимости, при определении вида разрешенного использования при массовой оценке не учитывается.
По результатам работ оценщиком определяется удельный показатель кадастровой стоимости, который в дальнейшем при умножении на площадь объекта дает результирующую кадастровую стоимость. Средний удельный показатель кадастровой стоимости по видам объекта и местоположению определяется, как среднеарифметическое значение этих показателей. Результаты ГКО оценки и средние удельные показатели кадастровой стоимости, утверждаются Актом субъекта РФ и передаются в орган кадастрового учета для предоставления сведений по запросам заявителей.
Заинтересованное лицо может запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости бесплатно, как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Запрос можно подать на сайте Росреестра в сети Интернет, а также в офисах МФЦ «Мои документы».
Кадастровая выписка может содержать сведения не только об актуальной кадастровой стоимости объекта недвижимости, но и о кадастровой стоимости на иную дату, указанную в запросе.

  • 13 ноября 2017 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81