Новости отдела по работе со СМИ

Официальное открытие обновленного трамплина К 62 в Междуреченске

23 августа 2018 года у подножия горы Югус (на северном склоне) прошло торжественное открытие обновленного трамплина К 62. В торжественном мероприятии приняли участие: глава Междуреченского городского округа С.А. Кислицин, начальник Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области А.А. Пятовский , президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжному  двоеборью Кемеровской области И.И. Единархов.

Обновление трамплина К 62 стало возможным благодаря поддержке врио Губернатора Кемеровской области С.Е.Цивилева. Вопрос о срочной реконструкции трамплинов был обозначен тренером по прыжкам на лыжах с трамплинов в ходе встречи врио Губернатора с представителями школ по зимним видам спорта Междуреченска 25.04.2018 года. Сергей Евгеньевич вник в проблему и оказал содействие в приобретении летнего покрытия для комплекса. Теперь у спортсменов Междуреченска появилась возможность проводить круглогодичную подготовку и соревнования различного уровня.

Справочно:
С семидесятых годов прошлого столетия, благодаря тренеру — общественнику Рыбаконову Владимиру Яковлевичу дети и подростки Междуреченска открыли для себя красивые и захватывающие виды спорта – прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Именно он является идейным вдохновителем строительства комплекс трамплинов.
В 1976 году появились трамплины мощностью 40 и 60 метров, а в 1981 году в рамках проведения V зимней Спартакиады народов РСФСР были построены трамплины мощностью 70 и 90 метров( в последствии переименованные К92 и К125 ). Так у подножия горы Югус вырос спортивный комплекс республиканского значения.
В 1991 году распоряжением облисполкома было принято решение об открытии детско-юношеской спортивной школы по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.
В 2018 году в рамках реорганизации спортивных школ ,в соответствии с приказом Министерства спорта, детско — юношеская спортивная школа получила статус спортивной школы.
За время существования отделения прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья - появились свои Мастера спорта СССР : Николай Апсалихов, Игорь Пономарев; Мастера спорта России : Калиниченко Антон и Колмагоров Константин. А также спортсмены, входившие в молодёжный состав сборной команды России - Евгений Дягилев, Евгений Полев, Роман Коконов, Сергей Молявко, Алексей Михайлов, Николай Мальцев, Сергей Коробицин, Алексей Напалков.
Всего на междуреченском комплексе трамплинов подготовлено 50 кандидатов в Мастера спорта, более пятидесяти спортсменов первого разряда. Спортсмены школы становились победителями Зимних Спартакиад Кузбасса в командных и личных соревнованиях. Чемпионами в командных соревнованиях Первенства России среди юниоров и победителем соревнований «Олимпийские Надежды», Всероссийской Универсиады, бронзовыми призёрами III зимней спартакиады учащихся России. Калиниченко Антон защищал честь России на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США).
Сегодня в школе работают 4 тренера, два из них высшей квалификационной категории. Три работника имеют отраслевые награды «Отличник физической культуры». В учреждении занимаются более 50 мальчишек и девчонок. На комплексе трамплинов Междуреченска проводятся всероссийские и региональные соревнования.
В настоящее время лучшие воспитанники школы Николаев Константин и Олег Павленко включены в юниорский состав сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.
Прыжки на лыжах с трамплина характеризуются весьма сложной техникой, требующей от спортсмена смелости, быстроты и совершенной координации движений.

  • 23 августа 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81